23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.02.2019 18:51

Операция «дегустация»: родители московских школьников побывали на комбинате питания

НИА-Федерация

kombin1Спецодежда, бахилы, многократная обработка антисептиками – это обычная процедура, чтобы попасть на основные подразделения производственно-логистического комплекса комбината питания Северо-Восточного административного округа Москвы.

Как сообщает издание «Звездный бульвар», предприятие, занимающееся организацией питания, открыло свои двери для школьников и их родителей. И первая экскурсия уже состоялась. Правда, как оказалось, вместить всех желающих посетить ПЛК за один визит невозможно, поэтому проведение таких встреч станет регулярной традицией.

Гостям, конечно, не удалось увидеть сам момент приготовления и распределения продукции для школ и детсадов. Эти процессы проходят рано утром, чтобы вовремя обеспечить свежей и горячей едой 456 образовательных учреждений, а также, чтобы не нарушать санитарные нормы на пищеблоках. Приготовление детских рационов обязано проходить в стерильных условиях, поэтому даже такие важные экскурсанты не могут быть допущены до этого процесса. Более того, участие поваров также минимизировано, что не исключает знания ими санитарного законодательства и наличия медкнижки. Большинство операций в подразделениях ПЛК автоматизированы, а все подготовительные процессы разведены по отдельным цехам и помещениям, как того требует СанПиН. Главный технолог Елена Борисовна Лебедева подчеркнула, что на предприятии внедрена система менеджмента безопасности пищевой продукции – ХАССП.

kombin2Особое внимание родителей обратили на склад комбината. Для его посещения они прошли дополнительную асептическую обработку, также регулярной дезинфекции подвергаются и сами помещения. Здесь созданы особые условия приёмки и хранения прошедшего проверку поступающего сырья. Ежедневно санитарный и ветеринарный врачи подтверждают качество продукции. Для прохождения входного контроля обязательно должны быть соблюдены условия транспортировки, присутствовать сопроводительная документация, а вес и внешний вид соответствовать друг другу. «Отлично организован процесс производства, хранения продуктов. Везде очень чисто. И видно, что сотрудники комбината – заинтересованные в своей работе люди», – отметила одна из мам.

На данный момент деятельность производства происходит по двум линиям: для столовых, работающих в режиме раздаточных и для «сырьевых», где условия и оборудование позволяют готовить на месте. Специализированные машины в термобоксах поставляют первым горячую продукцию, а вторым обработанные заготовки.

Неподдельный интерес, особенно у маленьких экскурсантов, вызвал кондитерский цех. Ежедневно около 50 000 различной свежей выпечки отправляется в 7 столичных округов. Для сравнения: каждый день все жители Подмосковного Солнечногорска могут получать по одной булочке. «Мы стараемся не повторяться изо дня в день, предлагаем разные изделия. Прорабатываем и новые позиции, сейчас это песочно-ореховое печенье, фруктовый рулет, безе», – с гордостью рассказывает присутствующим начальник цеха Ирина Вячеславовна Яшина. Сейчас здесь частично сохраняется ручное производство, что позволило наглядно погрузиться в готовочную жизнь ПЛК. Сотрудники организовали небольшой мастер-класс для родителей и школьников по выпечке нежного печенья с кокосовой стружкой. Юным участникам даже доверили вырезать грибочки из теста.

Во время совместно «творчества» родители и представители комбината смогли пообщаться на интересующие их вопросы, а они были и у тех, и у других. И если мам и пап волновали в первую очередь безопасность и сбалансированность питания детей, то сотрудники производства хотели получить обратный отклик в виде отзывов и предложений по школьному рациону. «Нам всё доступно рассказали и показали, ничего не скрывая – где и как хранятся продукты, как готовят еду. Так много людей стараются, чтобы наши дети могли поесть горячего в школе! Впечатления самые лучшие», – поделилась мама Ирина Гудина.

kombin3Приятным завершением мастер-класса и всей экскурсии стало совместное чаепитие с дегустацией свежеиспечённого печенья.

Уже выйдя за территорию производственно-логистического комплекса одна из мам, Татьяна Перовская, с облегчением сказала: «Благодаря тому, что удалось посмотреть на производство изнутри, у меня не осталось сомнений, что питание наших детей в надёжных руках». На всех без исключения родителей произвел впечатление масштаб и при этом чёткость производимой для их детей работы. Стоит отметить, что сотрудники комбината уже сообщили, что не собираются останавливаться на достигнутом, а продолжат развивать мощности производства. И надеятся, что на следующей встрече смогут удивить успешными результатами.

А вот родители, которые не смогли попасть на первую экскурсию ПЛК, получили возможность посетить дегустации блюд детского меню прямо в столовых учебных заведений.

Омлет с ветчиной, суп с лапшой, гуляш из мяса птицы, котлеты из говядины – мама второклассницы школы «ШИК 16» Светлана Игнатьева оказалась на обеде за одним столом с собственной дочерью. Ещё не успев попробовать, женщина отметила большой размер порции, а также то, что перед подачей технолог и сотрудники комбината питания сняли пробу с каждого блюда. Как пишут «Останкинские ведомости», несомненно, родителей подкупила такая открытость школьной системы питания, но при этом никак не повлияло на их строгую оценку. Светлана Игнатьева резюмировала, выразив общее мнение всех мам и пап: «У меня сложилось впечатление, что дети питаются не только сытной и свежей, но и безопасной едой».

Современные крупные комбинаты, занимающиеся организацией питания для детсадов и школ, придерживаются политики открытости. Они не только принимают на своей территории заинтересованных в производственном процессе, рассказывают и объясняют нюансы, но и готовы к рациональным предложениям и аргументированному диалогу с представителями школ и родительской общественности.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024