18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.02.2019 11:30

Кардиологических больных в Томске будут лечить по телевизору

НИА-Федерация

 

 

Впервые в Томской области за состоянием пациентов с кардиостимуляторами будут следить удаленно — больные смогут проходить диагностику в формате телемедицины в удобное для них время, пишет НИА-Томск.

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ установлена система удаленного мониторинга пациентов. С ее помощью пациенты с имплантированными кардиологическими устройствами (кардиостимуляторами, дефибрилляторами, кардиомониторами Medtronic), не дожидаясь очереди к врачу, могут самостоятельно передать данные со своего прибора для просмотра и анализа медицинским специалистам.

Устройство действует по принципу терминала самообслуживания. Пациенту необходимо подойти к специально оборудованной стойке, размещенной на базе кардиологического диспансера, выбрать свое устройство из предложенного списка, поднести к области сердца круглую антенну и нажать специальную кнопку. Автомат снимет показатели с имплантированного устройства и передаст их на сервер врача, где тот в любой момент сможет открыть их, оценить здоровье пациента и работоспособность его прибора.

Такая схема работы экономит время как пациенту, так и врачу, позволяя специалисту своевременно выявлять ситуации, требующие медицинского вмешательства, и оказывать помощь тем, кто в ней действительно нуждается, при этом обеспечивается регулярное наблюдение за пациентами и сокращаются очереди. Современные имплантируемые кардиологические устройства обладают широким спектром диагностических функций, выявляют изменения в состоянии пациента на ранней стадии. А доктор может вызвать пациента на экстренный прием и оказать своевременную помощь еще до ухудшения самочувствия.

«Раньше пациентам приходилось записываться на прием, потом в назначенное время приезжать к врачу. Теперь они смогут проходить диагностику в формате телемедицины в удобное для них время. Новое оборудование уменьшит количество личных визитов пациентов к врачу и сократит очереди в коридорах лечебного учреждения без ущерба качеству оказания медицинской помощи», – отметил научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Михаил Хлынин.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024