16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.12.2018 06:34

В 2018 году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря

НИА-Федерация

В 2018 году зимнее солнцестояние произойдет 22 декабря в 01:23 ночи по московскому времени. 

В этот день Солнце достигает своего самого нижнего положения. В конце декабря и январе Солнце поднимается уже выше над горизонтом, делая световой день более продолжительным.
В астрологии в этот день Солнце переходит из знака зодиака Стрелец в знак Козерог, и начинается астрологическая зима (период знаков Козерог, Водолей и Рыбы).
В старину наблюдение за небесными светилами и природными явлениями имело важное значение для людей. Главными временными «ориентирами» в году являлись два календарных события — дни летнего и зимнего солнцестояний. Эти даты представляют собой периоды, когда углы наклона земной оси по направлению от Солнца находятся в минимальной и максимальной отметках. 
Для древних славян это событие считалось большим праздником. По словам исследователей славянской цивилизации, солнцестояние символизировали одну из четырех ипостасей верховного бога Солнца, именуемого Даждьбогом. 
Древние славяне воспринимали этот период как время обновления природы и как чудотворный момент возрождения человека. Ночь, предшествующая дню зимнего солнцестояния, считалась священной. В этот час у Богини Неба рождался младенец Даждьбог — повелитель жизни и смерти.
По словам ученых, день зимнего солнцестояния — это древнеславянский Новый год. Главным символом торжества был костер, символизирующий Солнце, а основным блюдом, были ритуальные куличи округлой формы, напоминающие Светило. Накануне празднества было принято совершать языческие обряды. 
В день зимнего солнцестояния наши предки загадывали «желания». Утром, на восходе Солнца участники ритуала становились лицом к Востоку, просили прощение за злые поступки и обиды. Также просили у Даждьбога материального благополучия.

Отметим, что в день солнцестояния можно проводить обряды, так как это самый короткий и таинственный день года, когда в природе генерируется колоссальное количество энергии.
Перед проведением любых ритуалов необходимо осуществить капитальную уборку.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024