23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.11.2018 16:52

В первые дни работы музея «Россия – моя история» в Краснодаре его посетят больше тысячи человек

НИА-Федерация

c29031e9e45b67729a61d39ce6c65b48Свыше 20 событий туристической направленности ожидают жителей и гостей Кубани на ноябрьские праздники. Самым значимым станет открытие мультимедийного комплекса. Оно приурочено к празднованию Дня народного единства.

В краевой столице по ул. Конгрессная, 2 откроется проект «Россия – моя история», созданный по инициативе президента. Для массового посещения музей будет работать с 5 ноября.

Посетители получат возможность познакомиться с мультимедийными презентациями, посвященными истории РФ. При этом в них будут включены исторические панорамы Кубани, интересные факты о выдающихся жителях региона.

– Когда мы работали над краевым контентом, то исходили из принципа интегрированности исторических реалий нашего субъекта в общую историю страны, – рассказал заместитель министра культуры региона Александр Никитин. – На развитии края всегда сказывались события, происходящие в государстве. Такие ключевые моменты нам хотелось показать, и я думаю, что у нас получилось.

По словам Александра Никитина, уже сейчас поступают заявки на организованные экскурсии для школьников и студентов. Еще до открытия комплекса больше тысячи человек выразили желание прийти в первых рядах.

– Для организованных групп посещение будет бесплатным, заявки можно подавать в отдел организации экскурсий Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, – уточнил замминистра.

Кроме этого праздничные мероприятия состоятся и в других муниципалитетах. Так, 3 ноября в Горячем Ключе пройдет VII открытый краевой вокальный конкурс «Романсиада Предгорья» имени Галины Ковалевой. Слушатели познакомятся с классическим романсом. Произведения исполнят лучшие вокалисты детской школы искусств.

Поклонников эногастрономического туризма приглашает Новороссийск, где 3-4 ноября состоится фестиваль черноморской рыбы «Хамса». Будет работать ресторанный дворик, зона мастер-классов, ярмарка. Дети и взрослые смогут принять участие в конкурсах по приготовлению хамсы, играх и народных гуляниях. Лучшие шеф-повара края покажут кулинарные шоу и проведут бесплатные дегустации.

4 ноября в Анапе пройдет фестиваль поварского искусства «Народов дружная семья», где будут представлены блюда греческой, армянской, грузинской и казачьей национальных кухонь, организована их дегустация.

В Геленджике запланированы спортивные мероприятия. Всероссийские соревнования по парусному спорту «28-я Геленджикская регата» продлятся до 8 ноября. В гонках судов принимут участие более 700 спортсменов со всей страны. В прошлом году «Геленджикская регата» была признана самой массовой в России и одной из крупнейших в Европе. Кроме того, 3 ноября на курорте состоится фестиваль ГТО «Одна страна – одна команда», в котором примут участие юные спортсмены.

Активно провести ноябрьские выходные предлагает и Сочи. В День народного единства здесь пройдет марафон, маршрут которого проложен по самым живописным местам курорта. Спортивную эстафету поддержит Темрюк, где будет организован IV городской турнир по историческому фехтованию «Тмутараканский вызов», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024