23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.10.2018 07:41

Паркетная доска

НИА-Федерация

Паркетная доска - это напольный отделочный материал, внешне имитирующий массивную доску или штучный паркет. Паркетная доска полностью состоит из натурального дерева, в том числе из древесины ценных пород.

Данный материал состоит из нескольких слоев, самый верхний из которых является декоративным. Он выполняется из массива древесных пород и определяет внешний вид пола. Средний слой представляет собой шпон из смолистой древесины. Он защищает пол от влаги и делает покрытие более долговечным. Внизу паркетной доски – основание из фанеры. Для ее изготовления часто используют древесину ели или сосны. Верхний слой обычно делают толщиной не более 6 мм, а в целом, толщина паркетной доски может достигать даже 20 мм.

Длина паркетной ламели может быть до 2,5 метров. Ширина досок в среднем составляет 15 см. Таким образом, паркет очень легок в укладке, поскольку он имеет относительно большой размер. Стыковать ламели совсем несложно. Кроме того, многие модели имеют красивые натуральные узоры. Паркетные доски пропитывают маслом, воском. Кроме того, популярна обработка досок лаком: так можно подчеркнуть древесную фактуру и сделать натуральный оттенок более интенсивным.

Паркетная доска по дизайну может быть однополосной, двухполосной и трехполосной. Однополосная паркетная доска имеет верхний слой из цельной планки дерева, поэтому можно разглядеть рисунок древесины. В двух- и трехполосной паркетной доске верхний слой состоит из двух или трех рядов ламелей, которые могут быть разной длины, поэтому рисунок выглядит необычно. Такая паркетная доска внешне не отличается от паркета, уложенного палубным рисунком. Есть и такие модели, которые имитируют штучный паркет, уложенный «плетенкой» или «елочкой». Что касается рисунка верхнего слоя паркетной доски, он зависит от распила, и может меняться от полосатого однородного до пестрого с прожилками и сучками. Большое разнообразие сортов древесины и вариантов её обработки позволяет выбрать паркетную доску любого цвета.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024