25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
12.10.2018 07:15

ВОЗ рассказала, какие штаммы гриппа будут ходить в России в 2018-2019 годах

НИА-Федерация

В России в следующий осенне-зимний период будут бушевать четыре вируса гриппа. Об этом говорится в прогнозе Всемирной организации здравоохранения.

Октябрь в большинстве регионов РФ выдался довольно теплым месяцем, однако сезон инфекционных вирусных заболеваний приближается. При этом в аптеках уже большие очереди за жаропонижающими и противовирусными препаратами. И это при том, что грипп пока еще не ходит, люди заболевают ОРВИ.
Однако зимой в РФ будут ходить четыре вируса гриппа, уверяют в ВОЗ. Это Пхукет, Колорадо, а также еще два смертельно опасных – Мичиган и Сингапур. 
Michigan (H1N1) – вирус, относящийся к группе А. Опасен тем, что зачастую вызывает серьезные осложнения. Инкубационный период не более 3 дней. Проявляется резким повышением температуры тела до 40-41°C, сонливости, сильной слабости, а также отечности слизистых оболочек.
Сингапур (H3N2 ) – вирус, относящийся к группе А. Он опасен тем, что распространяется не только через людей, а и при помощи птиц, животных. Инкубационный период не более 2 дней. Дает осложнения на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, сообщает "Информинг". 
Врачи предупреждают, что промедление тут может быть смерти подобно. Важно помнить, что только грипп дает очень высокую температуру, ОРВИ – в крайне редких случаях. Поэтому в срочном порядке больным следует обращаться в больницу и не заниматься самолечением.
9 лет назад от свиного гриппа умерли 500 человек. Медики убеждают, защитит от болезни — прививка. И сейчас, пока еще не наблюдается пика сезона простуд, самое время ее сделать. Всплеск заболеваемости гриппом, а также повсеместные карантины медики ожидают осенью.
Впрочем, как выяснил корреспондент Информинг.Ру, и здесь все не так просто. Импортных вакцин «Ваксигрипп» (французской фирмы Sanofi) и «Инфлювак» (нидерландской Abbot) в государственных поликлиниках не сыскать. Да и в частных клиниках практически невозможно найти. Зато в достаточном количестве имеются вакцины отечественного производства, эффективность которых, как полагают некоторые эксперты, весьма сомнительна. И вот почему.
Экспертный комитет по биологической стандартизации ВОЗ установил следующий стандарт: в одной дозе вакцины должно содержаться 15 мкг гемагглютинина каждого актуального в данном сезоне штамма вируса.
Что же имеется в отечественной вакцине? В одной дозе вакцины «Совигрипп» содержится по 5 мкг гемагглютинина вирусов подтипа А, что в три раза ниже стандарта, и 11 мкг гемагглютинина вируса В, что тоже заметно ниже стандарта. 
Впрочем, имеются другие вакцины отечественного производства, которые вполне соответствуют стандарту. Делать прививку или нет – дело каждого. Впрочем, перед вакцинацией непременно стоит сделать тест на аллергию. Практика показывает, что многие люди попросту не переносят того или иного препарата.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024