27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.10.2018 12:14

В Твери переименуют улицу Володарского и Советскую площадь

НИА-Федерация

1305В Администрации Твери состоялось заседание комиссии по топонимике, на котором обсудили вопрос о переименовании улицы Володарского, которой предлагается присвоить имя выдающегося поэта Андрея Дементьева, и Советской площади – ее считают необходимым назвать в честь небесного покровителя города Святого Благоверного князя Михаила Тверского.

С предложением о присвоении улице Володарского имени Андрея Дементьева в адрес Главы города Твери Алексея Огонькова выступил Международный общественный фонд «Российский фонд мира», пишет НИА-Тверь.
– Я как и большинство членов комиссии сердечно поддерживаю эту инициативу. Андрей Дементьев – талантливый поэт и государственный человек. Думаю, назвать улицу в его честь будет правильно, и гости, которые будут приезжать в Тверь, попадая в Дом поэзии, будут знать, что он наш земляк, и что мы гордимся Андреем Дмитриевичем, – прокомментировал Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов, который также принял участие в заседании комиссии и выступил в поддержку инициативы об увековечивании памяти Андрея Дементьева.
Также на комиссии по топонимике был рассмотрен вопрос об изменении наименования «Советской площади» на «площадь Михаила Тверского». С таким предложением к Главе города обратились Тверской городской совет ветеранов и Общество князя Тверского и Великого князя всея Руси Михаила Ярославича. Председатель Общества, заслуженный артист России, Почетный гражданин Твери Георгий Пономарев высказал мнение о том, что в год 700-летия подвига Святого Благоверного князя Михаила Ярославича присвоение его имени площади в центре города станет свидетельством сохранения памяти о небесном покровителе Тверской земли и ее истории. За предложение проголосовало большинство участников заседания.
Таким образом, теперь вопрос о переименовании улицы и площади в центральной части областной столицы будет вынесен на заседание Тверской городской Думы. После принятия соответствующего решения ТГД имена земляков, оставивших яркий след в истории Твери и области, будут увековечены в названиях знаковых топонимических объектов, сообщает отдел информации и аналитики администрации города Твери.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024