27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.09.2018 20:00

Первый в Дагестане многоуровневый образовательный центр открыли в селении Чиркей Буйнакского района

НИА-Федерация

96538Настоящим праздником стало открытие первого в Дагестане многоуровневого Чиркейского образовательного центра. Его открытие уникально, так как он обеспечивает четырехступенчатым образованием: дошкольное, начальное, среднее и полное общее образование. Рассчитан центр на 60 детей – от 2, 5 до 7 лет.

Сегодня, 5 сентября, с раннего утра в Чиркее царила праздничная атмосфера: ярко украшенная территория учреждения, огромное количество разноцветных шаров и цветов. Торжественность мероприятию придали нарядно одетые ученики. Флажками, шарами они вместе с преподавателями приветствовали высоких гостей: заместителя Председателя НС РД Елену Ельникову, Главу Буйнакского района Камиля Изиева, директора Буйнакского педагогического колледжа Бартихана Омарова, начальника Управления образования района Аиду Залимханову и других.
Директор образовательного центра Магомед Бартиханов провел для гостей интересную экскурсию по образовательному учреждению, рассказал о достижениях лицея и планах на учебный год. Большое значение в жизни этого лицея имеют традиции, одна из таких заинтересовала гостей. Каждый кабинет носит имя учителя, который всю свою жизнь посвятил детям.
Ознакомившись с ней Елена Ельникова отметила, что устоявшаяся традиция имеет огромное значение, так как дети знакомятся с учителями прошлых лет, с наставниками, тем самым они чтят память.
Далее гости прошли в актовый зал центра, где встретились с педагогами образовательных учреждений Буйнакского района.
Камиль Изиев подчеркнул, что сегодня руководство республики уделяет большое внимание процессу образования, причем как методической ее стороне, так и развитию инфраструктуры.
«Только в этом году в республике сдано в эксплуатацию 15 новых школ, введение которых позволило создать более 5000 ученических мест и плюс дополнительные рабочие места. Как вы знаете, в республике завершено строительство восьми школ, давно перешедших в разряд долгостроя, и которые благодаря инициативе и возможностям, созданным врио Главы РД Владимиром Васильевым тоже в этом году введены в строй.

Сегодня республика продолжает работу в этом направлении, но оставить этот процесс в зоне ответственности только Главы РД мы не можем. Решением этой задачи должны заняться все и поэтому мы посчитали необходимым сделать все со своей стороны и за счет муниципальных ресурсов расширить спектр услуг предоставляемых системой образования района. Вы знаете мы, сегодня уделяем большое внимание охвату детей дошкольным образованием и открытие этого многоуровневого центра в Чиркее позволит уменьшить очередь детей в детские сады. Такую практику мы намерены апробировать и в других сельских поселениях», - сказал Камиль Изиев.
Также глава муниципалитета поблагодарил педагогический коллектив за хорошую, плодотворную работу, которая дает отличные результаты.
Заместитель Председателя Народного Собрания республики Елена Ельникова обращаясь к педагогам школ района, передала слова поздравления и приветствия от Председателя НС РД Хизри Шихсаидова.
«Это событие - открытие дошкольного звена в Чиркейском образовательном центре – первая ласточка в Дагестане и она станет первым посылом, экспериментом в нашей республике. Вы прогрессивны в том смысле, что открытие подобных образовательных центров оправдана и применяется на уровне всех субъектов РФ. Буйнакский район по многим показателям является лучшим и где, как ни здесь на родине многих людей самых высоких нравственных позиций и идеалов, было родиться передовому опыту», - подчеркнула она.
С теплыми словами поздравления выступили также директор Дагестанского теологического института имени Саида Афанди Абдула Ацаев, директор Буйнакского педагогического колледжа Бартихан Омаров и другие.
Добрые пожелания и напутствия гостей праздника гармонично дополняли вокальные и танцевальные номера малышей Чиркейского центра.
Глава района Камиль Изиев передал символический ключ его руководителю учреждению Магомеду Бартиханову. Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено Елене Ельниковой, после чего всех присутствующих пригласили посетить и осмотреть новое дошкольное учреждение. Гостям показали группы, пищеблок, игровой зал и детскую площадку, которая оборудована лучшими, современными качелями.

Восхищение гостей было вызвано и эстетическим оформлением, это арка из цветов при входе в зону беседок, яркое, сказочное оформление.
В центре созданы все условия для того, чтобы дети получили необходимое образование. Учреждение полностью укомплектовано современной техникой и мебелью и соответствует всем имеющимся нормативам и стандартам. Штат укомплектован опытными педагогами, которые имеют значительный опыт работы. Обучение детей будет проходить на основе ФГОС.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024