23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.09.2018 13:02

Жители Иркутской области требуют провести прокурорскую проверку работы губернатора Сергея Левченко

НИА-Федерация

На сайте петиций change.org стремительно набирает голоса требование жителей Иркутской области к Генеральной прокуратуре РФ. Они обращаются с жалобой на своего губернатора – Сергея Левченко.

По мнению авторов, деятельность чиновника привела к печальным последствиям для региона. Иркутяне приводят следующие факты: официально известно, что в Иркутской области долги по зарплатам составляют 35,1 млн рублей, пишет НИА-Байкал. Большая их часть — 29,4 млн рублей это долги компаний и предприятий, в отношение которых введено конкурсное производство. Другими словами, все, кто ждет выплаты собственных заработанных денег, останутся без работы. Иркутяне опасаются, что произойдет стремительный рост безработицы, и именно решение этого вопроса должно в первую очередь волновать губернатора Левченко. Усматривают авторы петиции на change.org в деятельности главы области и коррупционную составляющую. «Во время губернаторских выборов Сергея Левченко поддерживали Александр Битаров, Алексей Красноштанов, Олег Геевский и другие соратники», — пишут авторы. Все они — крупные застройщики, и после получения Левченко получили посты в его правительстве, при этом привлекательные земельные участки для застройки были переданы «дружественным» компаниям. 
Помимо этого, иркутяне обращают внимание, что после вступления в должность Сергей Левченко заставил всё правительство застраховаться в компании «Страховая компания Диана». До недавнего времени данную компанию возглавляла жена губернатора Наталья. За один только 2016 год доход компании вырос в 42 раза. Ранее внимание прокуратуры уже было уделено сыну губернатора Андрею Левченко. Он получил «в наследство» от отца эффективный строительный бизнес – ЗАО «Стальконструкция». Однако после нескольких лет управления правоохранительные органы заподозрили Андрея Сергеевича в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и невыплате зарплаты сотрудникам компании. Дело закрыли после того, как в бюджет были выплачены налоги, однако жители сомневаются, так ли тщательно была проведена проверка. В отношении дочери губернатора Татьяны Мордуевой в настоящее время ведется 6 исполнительных производств на общую сумму 60 млн рублей. Иркутяне также просят обратить внимание прокуратуры на инвестпроект «Иркутский аэропорт», который был реализован без проведения торгов. Председателем совета директоров аэропорта является друг и соратник Левченко Александр Пасюк, курирует замгубернатора Дмитрий Чернышов, отмечается в петиции.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024