19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.09.2018 12:58

В Севастополе появится морская ферма по выращиванию моллюсков и устриц

НИА-Федерация

Правительство Севастополя ведет активную работу по улучшению инвестиционной привлекательности базовых отраслей экономики. В конце августа текущего года в акватории Черного моря в районе поселка Кача в рамках инвестиционной программы по развитию сельского хозяйства Севастополя началось строительство новой морской фермы.

В реализацию проекта по освоению рыбоводного участка площадью 144 га инвестор из Санкт-Петербурга планирует вложить 70 млн рублей. На отведенном участке предполагается выращивание до 1 тыс. тонн мидий, а к 2020 году – до 2.5 млн устриц.

По словам директора Департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрия Чумакова, продукция морских ферм имеет огромный экспортный потенциал, а также будет востребована и на внутреннем рынке. Кроме того, деликатесные моллюски станут отличным заделом для развития в Севастополе гастрономического туризма, сообщает "НИА Крым". 

«Внутренние морские воды Российской Федерации в Черном море имеют огромный потенциал для реализации инвестиционных проектов по выращиванию аквакультуры. Общая протяженность береговой линии города составляет 152 километра, и значительную часть внутренних морских вод можно использовать для выращивания морских моллюсков. Департамент сельского хозяйства ждет потенциальных инвесторов, готовых вкладываться в развитие отрасли аквакультуры, и гарантирует организационную и финансовую поддержку», – отметил Дмитрий Чумаков.

Напомним, что с целью развития сельского хозяйства в 2017 году Департаментом сельского хозяйства Севастополя сформировано восемь рыбоводных участков общей площадью 534 га, которые в рамках реализации инвестиционной программы предоставляются субъектам хозяйствования сроком на 25 лет.

«Четыре из восьми рыбоводных участков уже реализованы на аукционах, проведенных Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности аграрной отрасли Севастополя. Это значит, что в ближайшие годы стоит ждать существенного прироста производства продукции аквакультуры за счет появления новых морских ферм», – добавил Дмитрий Чумаков.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024