27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
31.08.2018 12:22

Алексей Каспржак: Артек полностью готов к новому учебному году

НИА-Федерация

artek 01061 сентября 2018 г. в МДЦ «Артек» масштабной церемонией на «Артек-Арене» стартует новый учебный год. Его встретят 3 576 детей из разных уголков России и зарубежья, в том числе 120 иностранных детей из 17 стран.

В ходе церемонии, посвященной Дню Знаний, представители каждой из международных делегаций, включая Австралию, Италию, Канаду, Монголию, Нидерланды, Францию, Испанию, Украину, Сербию, Сирию и др., вынесут на арену флаги своей страны и присоединятся к российской традиции Первого звонка.

На предстоящей церемонии Первый звонок получит новый артековский формат: он прозвенит в исполнении не одного, а всех 26 первоклашек года. Каждому из них будет вручен колокольчик, и они возвестят о начале нового учебного года. Это станет новой артековской традицией – теперь в «Артеке» всегда количество «колокольчиков знаний», возвещающих о Первом звонке, будет равняться числу первоклассников.

Примечательно, что символическую школьную дверь откроют первоклашкам артековской школы 900 11-классников, которые будут присутствовать на «Артек-Арене» (в том числе учащиеся выпускных классов школы «Артека» и артековцы начавшейся 10 смены из разных регионов нашей страны).

Помогать 11-классникам будут роботы - они станут полноправными участниками праздника. Тем самым «Артек» заявляет о вступлении в новую – цифровую – эру образования, в которой современные технологии и искусственный интеллект дает учителям и ученикам новые возможности обучения.

2018-2019 учебный год впервые станет в «Артеке» в полной мере международным: участниками образовательного процесса станут иностранные дети, которые ранее приезжали в детский центр лишь отдыхать. Теперь они смогут посещать уроки общеобразовательной артековской школы, участвовать в т.н. СОМах (межпредметных занятия) и программах дополнительного образования. Начало адаптации образовательного процесса на иностранные языки было положено в «Артеке» благодаря программам подготовки учителей по иностранным языкам, а также программе международной академической мобильности, которая дала возможность вожатым и учителям «Артека» стажироваться за рубежом.

Традиционно в новом учебном году общеобразовательная школа «Артека» откроется для 300 детей из Гурзуфа и Большой Ялты. Дети тем самым получат не только возможность обучения, но также доступ к спортивной и творческой инфраструктуре детского центра и различным артековским мероприятиям.

Гостем артековского праздника по случаю Дня Знаний станет абсолютный победитель Всероссийского конкурса Учитель года России- 2017 преподаватель истории и обществознания из Санкт-Петербурга Илья Демаков. Он обратится к ребятам со словами приветствия, а по окончании церемонии проведет мастер-класс для педагогов «Артека».

В преддверии Дня Знаний директор «Артека» Алексей Каспржак заявил о том, что детский центр полностью готов к новому учебному году. Он также заметил, что педагогическое сообщество сегодня призвано в своей работе искать ответы на новые глобальные вызовы, связанные с трансформацией общественных институтов и технологий: «Сегодня следует обязательно учитывать изменения рынка труда, цифровизацию общества, изменение ролей ученика и учителя, в конце концов, то, как меняется сам человек».

«Образовательная технология прошлого века, в которой ученик стремится дотянуться до учителя, изживает себя. На смену ей приходит процесс совместного движения наставника и подопечного к новому, к следующей ступени. Совсем скоро учительскую профессию будет определять опыт преодоления инерции и адаптивность к новой реальности. Учитель не сможет существовать с багажом 20-летней давности - учителем будет тот, кто будет меняться сам и способен помочь дотянуться до нового своему ученику»,- заключил директор детского центра.

В этот же день в 11.30 к новому учебному году в «Артеке» будет открыта уникальная образовательная площадка – Геологический городок, которая станет новым элементом инфраструктуры создаваемого в детском центре технопарка. Геогородок создается усилиями тематического партнера «Артека» - Российского Государственного Геологоразведочного Университета имени Серго Орджоникидзе при поддержке Росгеологии. Его откроют ректор университета Вадим Косьянов и Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым – Главный государственный инспектор Республики Крым Геннадий Нараев.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024