25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.08.2018 06:35

В столице Дагестана закрылись площадки для реализации жертвенных животных

НИА-Федерация

134Уже пятый год обряд жертвоприношения в Махачкале производился централизованно, за чертой города, на специально оборудованных площадках в северной части города. Реализация жертвенных животных, их забой и разделка производились здесь же, для чего были созданы все необходимые условия.

Администрация Махачкалы оказала всемерную помощь муфтияту республики в вопросах организации площадок. Под руководством заместителя главы  города совместно с заместителем имама Центральной мечети г. Махачкалы Магомедом Курбандибировым, полномочным куратором организации праздника Курбан-байрам, в столице были проведены все подготовительные мероприятия.

К процессу подготовки площадок были подключены все службы, ресурсоснабжающие организации: был организован вывоз и утилизации отходов, с привлечением правоохранительных органов обеспечена безопасность в местах массового скопления горожан, регулирование транспортных потоков, организации парковочных площадок и т. д.

Все праздничные дни заместитель главы города Магомед Магомедов совместно с Магомедом Курбандибировым инспектировал обе площадки.

Сегодня после обеда были начаты мероприятия по демонтажу загонов и утилизации отходов.

Помощник руководителя площадки в районе ипподрома Али Варисов отметил, что для тех, кто приехал реализовать животных, было построено 90 загонов, организован водопой, сено для животных, а для тех, кто пришел приобрести животных,созданы все условия для совершения молитвы, организованы площадки общепита. Здесь же желающие могли пожертвовать мясо для медресе и неимущих. На площадке было принесено в жертву от 5 до 6 тысяч баранов, остальных животных люди покупали и совершали обряд жертвоприношения уже дома.

Абдула Алиев из Левашинского района привез на реализацию более 200 голов мелкого рогатого скота. По его словам, он очень доволен уровнем организации площадки и планирует приехать сюда на следующий праздник.

Сейчас на местах площадок  работает спецтехника, вывозят демонтированные загоны, приводят в порядок прилегающую территорию.

 



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024