23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.08.2018 11:46

На «Празднике топора» будут соревноваться 11 бригад печников из девяти регионов России

НИА-Федерация

 
 

razdnik toporВ межрегиональном конкурсе «Печного дела мастерство», который состоится в рамках международного фестиваля народных ремесел «Праздник топора», примут участие мастера из Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Костромской, Кемеровской, Томской областей, а также Красноярского, Пермского и Алтайского краев.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, конкурс пройдет под патронажем Русского печного общества — ведущей российской профессиональной организации в сфере печного дела. В составе жюри будут работать мастера и руководители Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также один из старейших и известных печников России, автор-составитель справочника «Указатель проектов печей и каминов, опубликованных в России за 200 лет» Семен Миркис.

В рамках конкурса мастерам предложено выполнить два типа заданий в зависимости от профессионализма — «костровище большое» и «костровище малое». Перед началом конкурса для мастеров состоится семинар по технологии печного дела и безопасности при кладке печей. Послушать экспертов могут все интересующиеся печным делом или желающие изготовить печь своими руками.

На конкурсной площадке печников в постоянном режиме будет организована развлекательная программа «Игры вокруг печи» — квесты, конкурсы, викторины для популяризации ремесла. Для самых маленьких гостей запланирован сладкий мастер-класс «Пряничная печка» — разукрашивание пряника в виде печи.

В субботу, 25 августа, на площадке печников пройдет благотворительный аукцион с уникальным лотом — «помпейской» печью для уличного пользования. Печь для аукциона предоставит компания «Печник-томск.рф». За счет конструкции «помпейская» печь очень быстро прогревается до нужной температуры и долго сохраняет тепло. Аукционная печь будет иметь уникальный дизайн, а все вырученные от ее продажи средства пойдут в Детский фонд имени Алены Петровой. Стартовая цена лота составит 25 тыс рублей (рыночная цена такой печи — около 150 тыс рублей).

В заключительный день фестиваля «Праздник топора», 26 августа, запланировано массовое кулинарное барбекю-шоу для зрителей «Печь — всему голова». Изготовленные мастерами костровища испытают посетители: им будет предоставлена возможность поджарить на них продукты, предоставленные спонсорами-партнерами.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024