19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.08.2018 06:16

«ПроГорода»: Махачкала глазами горожан

НИА-Федерация

45 10Всероссийская эстафета «ПроГорода» – конкурс по производству видеороликов о городе глазами горожан, патриотов своей страны и своего региона.

Её проводит Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Межнациональным патриотическим движением «ПроРФ». Задача проекта - представить взгляд жителей регионов России на главные достопримечательности городов с акцентом на этнокультурный колорит, историю, роль народов России в их формировании, раскрыть творческий потенциал молодого поколения россиян, укрепить межрегиональное сотрудничество, культуру общения.

Город Махачкала – второй из городов на территории СКФО, принявший участие в проекте.

В дагестанской столице за производство ролика-конкурсанта взялись специалисты Управления пресс-службы администрации города Махачкалы. Ими был подготовлен сценарий, определены маршруты съемок. Весь съемочный процесс и монтаж ролика заняли четыре рабочих дня.

Главным героем видеосюжета стал известный в республике актер и автор команды КВН «Сборная Дагестана Арсен Лугуев.

Ролик было решено снять в формате прямого эфира в сети Instagram. Действие начинается на смотровой площадке на горе Тарки-Тау. Затем Арсен знакомит зрителей с главными достопримечательностями Махачкалы – Джума-мечетью, аллеей «Города мастеров», памятниками Махачу Дахадаеву и Расулу Гамзатову, Мемориалом русской интеллигенции, улицей Буйнакского и сквером имени Сулеймана Стальского. Попутно он рассказывает о многонациональном и многоконфессиональном городе, в котором он родился и вырос, так как проект направлен на укрепление межнационального единства.

Готовое видео будет опубликовано на официальном портале администрации г. Махачкалы, аккаунтах администрации в социальных сетях, а также в региональных средствах массовой информации. Согласно правилам, после публикации город-производитель передаёт эстафету другому городу. Махачкала передала эстафету проекта Ставропольскому краю.

По итогам эстафеты коллегия жюри определит одну региональную команду – победителя в номинации «Лучшее освещение этнокультурных особенностей региона» с проектом «Песочница дружбы», который будет реализован в городе команды-победителя за счет федеральных средств.

Также будут определены победители в специальных номинациях «За самый креативный видеоролик», «За лучший туристический маршрут», «За самое большое количество людей, поддерживающих эстафету в регионе».

Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы выражает благодарность за содействие в съемках Министерству по делам молодежи РД, Министерству по туризму и народно-художественным промыслам, Кумыкскому музыкально-драматическому театру им. А. Салаватова и столичному Управлению культуры.

Посмотреть видео можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Wg6iLCrTMMw



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024