23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
17.07.2018 05:55

Учителя аварского языка в Дагестане провели II-й Республиканский слет

НИА-Федерация

ae7cII Республиканский слет учителей родного аварского языка, организованный Ассоциацией учителей аварского языка, прошёл 14-15 июля в Ботлихском районе Дагестана.

Около тысячи педагогов родного языка из городов и сел Дагестана собрались в одном из самых живописных мест республики – на озере Казеной-Ам. Представители сферы образования муниципалитетов республики и гости слета разместились в палаточном лагере на живописных берегах озера.
I Республиканский слет прошел ровно год назад в лесах Верхнего Гуниба. Его победителем стала команда педагогов из Ботлиха. В числе других наград она получила право на проведение очередного форума.
По словам председателя Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова, мероприятие набирает обороты. Так в текущем году число его участников почти вдвое превышает прошлогоднее.
Слет стал традиционным и ежегодным, а вот какой район или город завоюет право принимать его гостей и участников – решает жюри.
На нынешний слет приехали представители 32х муниципальных образований, где в образовательных организациях преподают аварский язык. Это 24 команды учителей аварского языка. В числе гостей - представители министерств и ведомств, Общественной палаты республики, депутаты НС РД, ученые, члены Союза писателей и журналистов - все те, кому не безразлична судьба родных языков.
Целью проведения слета, как заявляют его организаторы, является сплочение учителей родного языка и обмен опытом.
Белые гормендо (гормендо-неотъемлемая часть национального костюма каждой горянки, прим. редакции) стали символом слета. Своеобразный флешмоб решили провести участники слета – все женщины пришли на праздник в старинных белых платках, которые символизируют образ горянки.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024