19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
22.06.2018 11:32

Праздник «Алые паруса» отметит полувековой юбилей

НИА-Федерация

В этом году праздник «Алые паруса» соберет на Дворцовой площади более 80 тысяч человек. Среди них 35 тысяч выпускников петербургских школ и учреждений профессионального образования, а также педагоги, родители и приглашенные гости, сообщает НИА-Санкт-Петербург.

О деталях подготовки к этому знаковому для города событию рассказали журналистам председатель Оргкомитета праздника, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузмицкая, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Низами Мамишев и исполнительный директор Телерадиокомпании «Петербург» Андрей Олейник.

Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов, в 2018 году праздник «Алые паруса» отметит полувековой юбилей. Впервые ленинградские школьники увидели на Неве бригантину под алыми парусами, ставшую впоследствии эмблемой праздника, 27 июня 1968 года. С 1979 года традиция проведения городского праздника выпускников прервалась и была возрождена при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и партнеров мероприятия 24 июня 2005 года.

За эти годы «Алые паруса» стали настоящим символом нашего города и обрели мировую известность, превратившись в шоу высочайшего уровня, внесенное в реестр мирового событийного туризма, и рекомендованное к посещению во многих европейских странах.

По традиции праздник состоится в ночь с субботы на воскресенье, 23 июня. В 22.00 на Дворцовой площади начнется музыкальная шоу-программа, ведущими которой станут Иван Ургант и Даша Александрова. В концерте примут участие Баста, ST, Quest Pistols Show, Alekseev, Виктория Дайнеко, Алсу, Каста и другие известные исполнители. Особенностью оформления этого года станет установка на площади сразу трех сцен. Возле здания Главного штаба будет размещена центральная сценическая площадка, размеры которой превысят размеры сцены, внесенной в книгу рекордов Гиннеса. Площадка будет поддержана двумя боковыми сценами поменьше.

При этом впервые громоздкие декорации не перекроют архитектурный шедевр Карла Росси, а сделают его своей неотъемлемой частью. В оформлении будет задействовано множество зеркальных элементов и в два раза больше, чем обычно, экранных поверхностей. Одновременно концерт будет идти и на Стрелке Васильевского острова.

В самый темный интервал петербургской ночи с 00.40 в акватории Невы для всех желающих стартует мультимедийный свето-пиротехнический спектакль, который продлится порядка 20-ти минут.

После окончания основной программы шоу на Дворцовой площади будут выступать молодежные музыкальные коллективы Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила, что помимо петербургских выпускников, гостями праздника по традиции станут и лучшие выпускники из других регионов нашей страны. «Нам поступают сотни писем от выпускников школ из самых дальних уголков России. Ребята мечтают побывать на «Алых парусах». Многие из них планируют стать студентами вузов Санкт-Петербурга и связать свою жизни с нашим городом», - рассказала Жанна Воробьева.

В 2018 году заявки на участие в мероприятии поступили из 34 субъектов Российской Федерации и шести зарубежных стран - Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии. В общей сложности ожидается более шести тысяч иногородних и иностранных гостей.

Как и в прошлые годы, проход на Дворцовую площадь будет организован по пригласительным билетам, которые надежно защищены от подделки.

Участники праздника будут прибывать организованными группами в сопровождении педагогов на автобусах либо пешими колоннами. Для них предусмотрены четыре пункта пропуска на Дворцовую площадь: через Певческий мост, Адмиралтейский проспект, Миллионную улицу и Невский проспект.

В связи с проведением в нашем городе еще одного чрезвычайно значимого события – Чемпионата мира по футболу и большим количеством прибывших на этот турнир болельщиков, особое внимание Правительства Санкт-Петербурга и правоохранительных структур уделено обеспечению комплексных мер безопасности граждан и организации оперативного слаженного взаимодействия между всеми городскими службами и ведомствами.

По информации заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Светланы Кузмицкой, предусмотрены дополнительные меры по распределению потоков зрителей Фестиваля болельщиков ФИФА на Конюшенной площади и участников праздника «Алые паруса».

Для обеспечения безопасности праздника будут введены ограничения движения транспортных средств, а также отменяется навигация на Неве в ночь с 23 на 24 июня. Подробная информация об организации дорожно-транспортного движения размещена на сайте Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, сообщает Администрация Санкт-Петербурга.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024