19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.05.2018 05:04

Норильские школьники успешно выступили на финальных этапах конкурса «Живая классика» в Артеке

НИА-Федерация

dima1Самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимает участие более двух миллионов школьников из 85 регионов России. По три самых талантливых и удачливых школьника получают путёвки в «Артек» на Всероссийский финал конкурса, который проходит в мае.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания «Норникель».

Из Норильска в результате сложных отборов в «Артек» приехали Данис Муратов, Дима Еременко, Кирилл Миронов – они выиграли в городском туре конкурса, а школьница из Норильска Аня Галимьянова одержала победу на региональном туре в Красноярске. Как отмечают сами ребята и члены жюри, то, что они смоги пробиться в «Артек» – уже прекрасный результат и значительная победа.

Помимо репетиций и выступлений ребята активно участвовали и в жизни лагеря. Их день расписан буквально по минутам. Наш корреспондент задал несколько вопросов участнику конкурса Диме Еременко, который оказался самым молодым участником из норильской команды, и поделился своими впечатлениями:

Корр: Дима, расскажи откуда ты узнал про конкурс и почему решил участвовать?

ДЕ: Про конкурс мне рассказала учительница. Она считает, что я лучший чтец в классе,

поэтому предложила поучаствовать. Я с шести лет участвовал в конкурсах, рассказывал

стихи. По условиям конкурса «Живая классика», нужно читать только прозу – отрывки из произведений, которые не входят в школьную программу. Сначала я испугался, ведь читать прозу – это то же самое, что рассказать со сцены маленькую историю. Но всего за три часа я выучил целую страницу понравившегося текста, а потом уже просто регулярно репетировал, чтобы выступить лучше.

Корр: Какое произведение ты выбрал для конкурса?

ДЕ: «Объятия Родины» Вадима Ионова. С этим отрывком я выступал на всех этапах – школьном, городском и районном. Первый тур был легким, а вот потом стало значительно сложнее. Я

Очень удивился, когда назвали мое имя и сказали, что я выиграл путевку в «Артек», это было так приятно и неожиданно!

Корр: Ты в первый раз в «Артеке»? Какие впечатления? Что больше всего понравилось?

ДЕ: Да, я здесь в первый раз. Больше всего мне понравилось море, оно очень красивое. Я был уже на Средиземном и Красном море, но они не сравнятся с морем в «Артеке». Здесь очень красивая природа, а еще еда такая вкусная! Эмоций от поездки очень много! В следующем году я буду обязательно участвовать снова, чтобы попасть сюда.

Наставник конкурсантов – преподаватель ГИТИСа Тарас Белоусов в беседе с корреспондентом НИА отметил: «В этом году впервые для всех школьников Норильска совместно с компанией «Норникель» мы открыли Школу актерского мастерства. Нашей задачей была подготовка детей к конкурсу. Занятия вместе со мной проводили педагог сценической речи Татьяна Савина и педагог сценического движения Руслан Насибулин. В Школе занималось около тысячи ребят из Норильска и Дудинки. Ребята прошли через систему мастер-классов. Мы рассказали им о конкурсе: как выбрать текст, как себя подать, давали элементы сценической речи. Затем я прилетел в «Артек», чтобы быть в составе жюри конкурса. Я увидел детей, которые посещали нашу Школу в Норильске. Они говорили, что если бы ни эти школы, то они не смогли бы достичь таких результатов. Теперь мы видим плоды нашей работы, например, Данис из Норильска вышел в финал!»



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024