27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.05.2018 11:00

Доцент ИРНИТУ Алексей Тетенькин на конференции «Евразия в кайнозое» представил результаты исследования археологического местонахождения «Коврижка IV»

НИА-Федерация

Cотрудник научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Алексей Тетенькин выступил с докладом на VII международной конференции «Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры».  Ученый рассказал о результатах исследования многослойного археологического местонахождения  «Коврижка IV» на Нижнем Витиме в 2017 году. 

Форум состоялся на минувшей неделе  в поселке Листвянка на побережье озера Байкал. Организаторами выступили  Научно-исследовательский центр «Байкальский регион» ИГУ, Институт археологии и этнографии СО РАН, Институт земной коры и Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН. Мероприятие было посвящено 100-летию Иркутского государственного университета.  Работа   конференции проходила  в рамках фундаментальных направлений археологии, этнологии, антропологии, геологии, палеогеографии и смежных наук.

В изучении археологии бассейна Витима ведущую роль сыграли представители так называемой «иркутской археологической школы», в число которых входит и Алексей Тетенькин. Он сообщил, что в 2017 году  Витимский отряд им. В.М. Ветрова Лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ провел 22-й сезон научных исследований на ансамбле археологических местонахождения  «Коврижка»  в бассейне нижнего течения Витима (Байкало-Патомское нагорье, Иркутская область). Свое название ансамбль получил по одноименному топониму - выдающемуся в Витим скальному мысу Коврижка.

Первые регулярные исследования каменного века  на Нижнем Витиме проводили якутские археологи Юрий Мочанов и Светлана Федосеева. Они провели раскопки  памятников «Авдеиха» (верхний палеолит) и  «Большая Северная» (эпипалеолит). Эстафету исследований подхватили иркутские ученые.  В 1985 году  Евгений   Инешин открыл стоянку «Большой якорь», получившую наибольшую известность, изученность и   публикационную историю. Алексей  Тетенькин в 1995 году обнаружил группу стоянок каменного века Коврижка,  которые располагаются  недалеко от поселка Мамакан, в 17 км от  Бодайбо. В системе местной охраны памятников историко-культурного наследия «Коврижка» получила статус «ансамбля объектов археологического наследия». В ходе многолетних исследований данных стоянок  постепенно развиваются представления о культуре населения Нижнего Витима от конца плейстоцена до середины голоцена (от 19 до 6 тысяч лет назад).

Выступая перед коллегами, Алексей Тетенькин  подчеркнул, что уже выявлено пять пунктов: «В последние годы комплекс  научных усилий нацелен на местонахождение «Коврижка-IV». В 2015 году мы закончили раскопки остатков жилища в шестом культурном горизонте и заложили в пяти метрах от раскопа шурф, который дал  два культурных горизонта. Они  имели все шансы оказаться тем самым шестым слоем, поскольку имели в своем составе не только камни, кости и  угли, но еще  и охру.

В 2016 году   велось изучение верхнего горизонта (2Б), который является весьма выразительным, имеет радиоуглеродную дату 15 300 лет, и оценивается как приочажная хозяйственная зона открытого типа. Среди его признаков – охра на всей площади  комплекса, клиновидные нуклеусы и другой инвентарь. Два года назад мы смогли зачистить нижний, шестой культурный горизонт  только по краю, поэтому  продолжили эту работу в предыдущем сезоне.

Вскрытый комплекс имеет радиальную конфигурацию диаметром около пяти метров. Выявлены камни  конструкции, на всей площади подошвы встречается охра, при этом цветовое пятно усиливается к радиальному центру. Охру перекрывает многочисленные частицы древесного угля, рассыпанные также по всей площади. В связи с этим мы предполагаем, что уголь рассыпали  в горячем состоянии, и площадку прогрели, прежде чем на ней были размещены камни конструкции жилища».

Характеризуя приочажные камни  кострища древнего человека, ученый рассказал, что, прежде всего,  выделяются  дуга из пяти камней в северо-западном контуре комплекса и массивный  яйцевидный валун в южном контуре высотой 32 сантиметра,  установленный на ребро. Его сторона, обращенная к костищу, обожжена. Выкладки располагаются к северу и югу от очага. Исследователи считают, что устойчивость конструкциям придавали небольшие камни, подложенные под основные  плиты.

Кроме того, в северо-западном секторе найдена асимметричная ямка,  заполненная углями и кусочками охры. Она подобна той, что ученые  обнаружили ранее.  Наиболее вероятное  объяснение  появления таких ямок  - это продавливание прогретого грунта наклонным предметом, например, бревном.

«Говоря о культурных остатках, надо отметить, что их очень мало по сравнению с предыдущими раскопками. В 2017 году на вскрытой площади обнаружено 12 изделий (скребла, скребки, долотовидные орудия), половина из них  представляет собой  предметы из жильного кварца.   Это самый большой показатель по кварцу в этом районе.Три инструмента, найденных в 2016 году, исследовал  трасолог из Франции Жереми Жакье.  Изучив  кромки артефактов, он  сделал вывод, что это орудия для обработки шкур.  Если бы мы  имели в своем арсенале находок только этот  узкий набор орудий, то наши представления о культуре каменного производства того времени были бы превратными. Однако благодаря предыдущим находкам  мы можем представить картину полностью.  Очевидно, что данный небольшой набор орудий был ограничен очень сжатой  деятельностной ситуацией, лимитированной в каменном сырье, кратковременным пребыванием на стоянке этого человека, видами деятельности, которые решались с помощью этих орудий, и  зимним сезоном обитания», - пояснил Алексей Тетенькин.

Подводя итоги проведенной археологической экспедиции, ученый отметил, что, скорее всего, древний  человек намеренно окрашивал площадку обитания  охрой в самом начале поселения. Присутствие и перекрытие охры углями,  а также  прокал (слой серого цвета) являются  аргументом в пользу того, что площадка была прогрета. Камни в очаге занимают вторичную позицию. Эти плиты ранее располагались на месте светлых пятен, а  затем сдвигались на  самые горячие места.  Валун, предположительно, сначала нагревался в состоянии лежа и потом был отвален на ребро. Археологи рассматривают  все эти данные  как примеры борьбы древнего человека с холодом.

«Мы видим перед собой чрезвычайно интересные перспективы по исследованию стоянки «Коврижка IV». Различные археологические методы позволят нам наиболее полно охарактеризовать структуру обитания, культуру и деятельность населения на Нижнем Витиме в интервале 18-19 тыс. калиброванных - календарных лет», - заключил Алексей Тетенькин.

Отметим, что за годы работы на «Коврижке» ученый обнаружил много каменных охотничьих орудий и орудий для обработки шкур, кожи и дерева. Ему удалось найти первые в Байкало-Патомском нагорье украшения древнего человека - бусинку и подвеску возрастом 8-7 тысяч лет, а также артефакт из кости с признаками антропоморфной статуэтки.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024