19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.05.2018 15:33

Премии «Хрустальный компас» удостоен кубанский проект «Аллея Российской славы»

НИА-Федерация

617137dd3606ec583f892a0d56c45838Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поприветствовал финалистов и победителей национальной премии на VI церемонии вручения наград, которая прошла 20 апреля в Краснодаре.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. В их числе иностранные делегации, победители и финалисты премии разных лет, известные общественные и государственные деятели России. Открыл торжественную часть председатель экспертного совета премии, почетный президент Русского географического общества, выдающийся ученый, академик, лауреат Нобелевской премии мира в составе межправительственной группы экспертов по климату Владимир Котляко. Он подчеркнул, что Русское географическое общество - одно из старейших в мире, и такая премия имеет важное историческое значение. К участникам церемонии обратился глава региона. 
- Вы сохраняете мировое культурное, историческое, архитектурное наследие всей земли, занимаетесь решением серьезных экологических проблем, чтобы передать нашим потомкам цветущую планету. Все, что делает сегодня Русское географическое общество, должно быть интегрировано в реальную жизнь, иметь прикладное значение, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. 
Он также добавил, совместно с РГО край планирует реализовать туристический проект. 
- Речь идет о Золотом кольце Боспорского царства, это юг России, который может стать новым маршрутом. Уверен, огромное количество туристов смогут по нему пройти, - акцентировал губернатор.
После официальной части были объявлены победители. Авторы проектов соревновались в десяти номинациях. В номинации «Лучший региональный продукт» победителем стал кубанский проект «Аллея Российской Славы». Его автор – житель Кропоткина Михаил Сердюков. В рамках проекта за 10 лет в стране было установлено более тысячи бюстов, скульптур и памятных знаков. Главная цель «Аллеи Российской Славы» - патриотическое воспитание, которое, по словам организаторов, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности. В число финалистов вошли еще два проекта из Краснодарского края. В номинации «Просвещение» финалистом стал документальный фильм «Жизнь с бактериями» «Краснодарской киностудии». За лучшее освещение в СМИ на премию номинирована серия экологических публикаций анапского издательского дома «Путёвые заметки». 
В этом году на получение премии претендовали 327 проектов и достижений. В их числе 68 заявок из регионов России и 23 стран мира, включая Австралию, Великобританию, Грецию, Италию, Швецию, ЮАР, Японию. В девяти из десяти номинаций победителей определяли члены экспертного совета премии и только в одной, «Признание общественности», победа присуждена по результатам народного голосования, в котором участвовало свыше 220 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024