27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
17.05.2018 12:00

Общественники предложили организовать ежегодную конференцию «Мир И. Канта»

НИА-Федерация

Уже в следующем году в Калининграде и Берлине состоится международная конференция «Мир И. Канта», сообщает НИА-Калининград.

  Накануне в ОП Калининградской области состоялось совместного заседания членов Правления Калининградского областного отделения Российского фонда мира и комиссии по межнациональным, межрегиональным отношениями и общественной дипломатии Общественной палаты Калининградской области.

  С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель региональной Общественной палаты Ольга Аринцева, а провела заседание председатель комиссии ОП Татьяна Дмитриева, которая предоставила слово председателю регионального отделения Российского фонд Мира Виктору Голубеву.

  Общественник рассказал, что в апреле этого года в Российском Доме науки и культуры в городе Берлин в клубе «Диалог» состоялась встреча представителей Калининградского областного отделения Российского Фонда мира с руководством клуба. В числе вопросов, рассматриваемых по дальнейшему гуманитарному сотрудничеству между НКО России и Германии, была сформирована совместная инициатива поэтапного создания и проведения в двух странах ежегодной международной конференции «Мир Иммануила Канта».

  Виктор Голубев напомнил, что у философа И. Канта, который кстати был подданным Российской империи, в числе многих трудов по этике, воспитании, социологии и религии есть работа «К вечному миру».

  «Сегодня, когда международные отношения России и стран западной Европы, находятся в жесткой фазе экономического и политического кризиса, необходимо вспомнить И. Канта и его труды, а также создать основу для реальной поэтапной разрядки военной напряженности в Прибалтике», - отметил руководитель РФМ.

  Именно для реализации этих целей Калининградским областным отделением Российского Фонда мира и была предложена общественная инициатива о проведении ежегодной международной конференции «Мир И. Канта», как некоего диалога о мире между народами.  Проводить данную конференцию предлагается в Калининградской области силами общественности, начиная с апреля 2019 года, приурочив её к очередной годовщине со дня рождения великого философа.

  Для участия в конференции предлагается приглашать членов Общественной палаты Калининградской области и заинтересованных некоммерческих организаций, сотрудников и студентов образовательных учреждений, кантоведов России и Германии, представителей МИД РФ, органов власти Калининградской области, а также зарубежных стран Балтийского региона.  Рассматриваемая вторая площадка для проведения международной конференции - клуб «Диалог» Российского Дома науки и культуры в Берлине.

  Присутствовавшие на заседании члены ОП, представители ученого сообщества Калининграда подержали идею. Было единодушно поддержано решение о создании оргкомитета для проведения международной конференции «Мир И. Канта» с привлечением членов правления Калининградского отделения Российского Фонда мира, Общественной палаты Калининградской области, специалистов Балтийского Федерального Университета им. И. Канта, Калининградской областной научной библиотеки и других заинтересованных сторон.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024