29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
19.04.2018 14:22

В России будет создан международный рейтинг детских лагерей

НИА-Федерация

artek mmco18 апреля на ВДНХ стартовал Московский международный салон образования-2018.  Тема  ММСО-2018  – «Новая экосистема образования».  Третий год подряд  в работе образовательного саммита  принимает участие МДЦ «Артек».  В этом году в экспозиции  «Артек» – модель новой экосистемы образования», работающей на   ММСО, представлены результаты 4-летнего образовательного эксперимента, благодаря которому экосистема «Артека» стала прообразом и структурным элементом будущей системы образования.

«В «Артеке» мы уделяем особое внимание взаимодействию участников образовательного процесса. Здесь мы избрали несколько направлений.
Первое - академическая мобильность педагогов и вожатых, причем не только географическая, но и междисциплинарная. Система отбора такова, что к нам по конкурсу приезжают лучшие специалисты со всей страны. 
Для координации педагогического коллектива мы создали Проектный офис – организационную единицу, которая пронизывает всех и вся - осуществляет кросс-коммуникации, соединяя подразделения, направления работы и тематики, образовательные программы и проекты. Проектный офис начал работать в январе, и могу сказать, что разработка смен вышла у нас на совершенно иной уровень. Это второе», - рассказал руководитель «Артека».

В первый день работы ММСО директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак объявил о начале создания Российского международного рейтинга детских лагерей. По его словам, данный глобальный академический рейтинг усилит конкурентные позиции российского образования за рубежом, поскольку наши лагеря и дополнительное образование в целом занимают лидирующие позиции в мире.

Выступая на панельной дискуссии Минобрнауки России «Международное сотрудничество в сфере детского отдыха», Алексей Каспржак сказал: «Целесообразно показать в мире систему наших лагерей как конкурентоспособный интерфейс российской образовательной системы. И мы с рядом партнеров сегодня обсуждаем вопрос формирования Международного рейтинга, который смог бы представить наше образование во внешнем контуре».

Директор «Артека» пояснил, что Россия обладает «уникальной системой дополнительного образования и уникальной системой детских лагерей»: «Их существующая поддержка, не только федеральная, но и весь существующий комплекс поддержки, не имеет аналогов в мире. Здесь мы будем однозначно занимать лидирующие позиции».

По мнению Александра Каспржака, наряду с укреплением международной репутации российского образования, запуск глобального рейтинга лагерей послужит усилению отечественной образовательной отрасли и активизации экспорта образовательных услуг: «Это позволит привлечь больше интереса к нашей системе, которая в этом нуждается: по нашим оценкам, рынок, который сейчас существует, недоразвит, его можно развивать дальше, привлекать сюда инвестиции. Но чтобы это делать серьезным образом, точно так же, как мы говорим о детях, мы должны это строить в международном контексте. Если нам удастся представить нашу систему лагерей и дополнительного образования в целом в международном поле и обеспечить к ней интерес, то это станет фактором роста отрасли»,- заключил Каспржак.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024