19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.04.2018 22:40

В Северной Осетии появится новый мемориальный комплекс «Барбашово поле»

НИА-Федерация

5786876Вопросы сохранения военно-мемориальных объектов, расположенных на территории Северной Осетии, были в центре внимания заседания Межведомственной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия, которое прошло в Доме Правительства под руководством первого заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбека Сабаткоева.

- На территории Северной Осетии находится более 250 памятников Великой Отечественной войны, из них братских могил и одиночных захоронений воинов – 108, из общего количества памятников ВОВ – 140 являются объектами культурного наследия, - отметил, выступая с информацией о состоянии военно-мемориальных объектов, расположенных на территории республики председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Валерий Салбиев.

Как продолжил выступающий, в течение последних десятилетий в республике практически не проводились работы по капитальному ремонту и реставрации военно-мемориальных объектов. И это, по мнению председателя Комитета, связано с отсутствием должного финансирования.

- Многие захоронения времен войны, особенно те, которые расположены в стороне от населенных пунктов находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют срочного ремонта. Большинство обелисков и памятников установлены в 50- 80-е годы прошлого века. Открытым остается вопрос передачи в собственность этих объектов, - сказал выступающий.

Однако, как отмечалось на совещании, в последнее время работа по благоустройству памятников павшим солдатам ВОВ активизировалась – администрации районов, городов и сельских поселений стали больше уделять внимание сохранности памятников и уходу за ними. И сегодня, в канун очередной годовщины Дня Победы эти вопросы вновь становятся особенно актуальными.

Кстати, в мае текущего года список памятников, посвященных ВОВ пополнится. В канун Дня Победы планируется открытие мемориального комплекса «Барбашово поле» рядом с памятником Петру Барбашову на Гизельском шоссе. На большой территории под открытым небом развернется музей военной техники времен Великой Отечественной. Идея создания комплекса принадлежит министру внутренних дел по РСО-Алания Михаилу Скокову и реализуется благодаря усилиям министерства строительства и архитектуры РСО-Алания, а также администрации Пригородного района.

На совещании говорилось также об активизации работы по включению исторических поселений, расположенных на территории районов республики, и г. Владикавказ в перечень исторических поселений. С докладом на эту тему выступила заместитель председателя Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Людмила Чехоева.

- Статус исторического поселения помимо того, что способствует обеспечению сохранности исторического поселения и регулирует градостроительную деятельность в нем, дает городам, поселкам и селениям возможность участия в целевых программах по сохранению и развитию исторических поселений, возможность привлечения дополнительных финансовых средств на сохранение памятников и развитие туризма. Богатейшее историческое наследие Осетии может и должно рассматриваться в качестве возможного ресурса, способного оживить экономику и стимулировать позитивное социально-экономическое развитие республики, - отметила она.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024