29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.04.2018 13:07

Крым с рабочим визитом посетила делегация министерства здравоохранения Ростовской области

НИА-Федерация

delegrostovКрым с рабочим визитом посетила делегация министерства здравоохранения Ростовской области, которую возглавила министр   здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. Совместно с первым заместителем министра здравоохранения Крыма Валентином Савченко делегация посетила ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника № 2», ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница», ГБУЗ РК «Симферопольская городская детская клиническая больница».

Обмен опытом между ведомствами Республики Крым и Ростовской области продолжается уже четыре года, с первых дней воссоединения Крыма с Россией.

В этот раз также была оказана методическая помощь в вопросах взаимодействия медицинских организаций Республики Крым с ФОМС, а также по внедрению основных принципов проекта «Бережливая поликлиника». Валентин Савченко подчеркнул, что опыт работы министерства здравоохранения Ростовской области особенно ценен, сообщает "НИА Крым". 

«Опыт Татьяны Юрьевны Быковской крайне полезен в связи с тем, что в системе управления отраслью здравоохранения субъекта Федерации, схожего с нашим по транспортной логистике, материально-технической базе, по климатическим условиям, она работает много лет. Она продемонстрировала реализацию проекта «Бережливая поликлиника», запущенную Минздравом России в 2017 году в 39 регионах страны в целях повышения качества и доступности медицинской помощи. Его цель – оптимизировать деятельность лечебного учреждения на различных уровнях. Суть проекта – перестройка ряда процессов: изменение принципа работы регистратуры, установка современного оборудования, организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями», - отметил Валентин Савченко.

В основе проекта - принцип непрерывного совершенствования процессов производства, разработки вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни. Презентация проекта, реализованного в трех медицинских организациях Ростовской области вызвала существенный интерес у главных врачей региона.

Кроме того, представители здравоохранения Ростовской области и представители министерства здравоохранения РК ответили на актуальные вопросы здравоохранения, обсудили с руководителями медицинских организаций Крыма ряд проблемных вопросов.

По словам министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, очевидно, что руководители медицинских организаций Крыма достаточно хорошо ориентируются в деталях законодательства и нормативных актов, по которым сегодня формируется финансирование здравоохранения. При этом она отметила, что ещё ни один год пройдет, прежде чем пациенты начнут понимать, что главное не в том, чтобы медицинская помощь находилась в шаговой доступности, а чтобы она была качественной, а задача сегодня такова, чтобы первичная медико-санитарная помощь была доступна, а специализированная оказывалась в тех медучреждениях, где специалисты всё сделают на высоком качественном уровне, вовремя, в полном объеме. Кроме того, она отметила, что за достаточно короткий срок, всего за четыре года, в здравоохранении Крыма сделано очень много. И для совершенствования материально-технической базы, и в мировоззрении, а дальше уже дорогу осилит идущий, и эта дорога с двусторонним движением, где должно быть понимание и врачей и пациентов, что все реформы проводятся для достижения качественной медицинской помощи.

Представители сферы здравоохранения Крыма и Ростовской области обсудили дальнейшие планы по обмену опытом и плодотворному сотрудничеству в будущем.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024