23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.04.2018 09:10

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак призвал артековцев чаще смотреть на небо

НИА-Федерация

9e4dc5727c2e258a2dfadd5b0cee515a12 апреля, в День космонавтики, в «Артеке» стартовала космическая смена «Астероид № 1956». Астероид под таким номером, открытый советским астрономом Людмилой Черных в 1969 году, получил имя «Артек».

Торжественное открытие смены прошло на Вожатской площади детского центра: свыше 3000 артековцев встретились с летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым и приняли участие в сеансе прямой связи с Международной космической станцией. А космонавт-испытатель Николай Чуб на несколько дней стал артековским «звездным вожатым».  

Вместе с гостями и директором «Артека» Алексеем Каспржаком артековцы из России, Казахстана, Эстонии, Турции, Финляндии, Италии, Греции, Украины, Швеции, Ирландии, Беларуси и Хорватии приняли участие во флешмобе «Подними голову».

Выступая на открытии смены, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак призвал артековцев чаще смотреть на небо: «Одна моя знакомая учительница, решившаяся преподавать детям астрономию в младших классах в сельской школе, хорошо сказала, что «если дети не будут смотреть на небо, они всю жизнь будут смотреть себе под ноги».  Смотрите на небо чаще! Вам предстоит жить с полным ощущением того, что космос – ваш, что дорога до него коротка. И вам предстоит его освоить».

В ходе космической смены будут проходить как общеартековские мероприятия, так и специальные тематические занятия  по теме космоса для 450 ребят, победивших в отраслевых конкурсах и приглашенных в «Артек» для проектной работы тематическими партнерами - Госкорпорацией «Роскосмос» и Самарским национальным исследовательским университетом имени академика Королёва.

В ходе образовательной программы Роскосмоса школьники за 3 недели пройдут обучение в 10 лабораториях, в т.ч. «Физика космоса», «Ракетостроение», «Основы дистанционного зондирования Земли», «Планетоход», «Космонавтика», «Воздушно-инженерная школа», «Роботон-мир-космос», «3D-моделирование», «Студия анимационных фильмов», «МедиаКосмос». У артековцев будет уникальная возможность принять участие в уроке из космоса по географии, которыйпроведут космонавты «Роскосмоса» Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, находящиеся на борту МКС. Урок планируется транслировать в «Артеке» и Казанском федеральном университете.

«Я желаю каждому из вас настолько «заболеть» космосом, чтобы захотеть связать с ним свою жизнь. А по приезду из «Артека» распространить этот «космический вирус» среди сверстников, членов семьи, всех-всех-всех вокруг вас», - сказал артековцам Директор департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Евгений Степанов.

Артековцы из числа финалистов II Всероссийского конкурса «Спутник», организованного Самарским университетом имени Королёва, заранее решили, что в «Артеке» будут заниматься по направлению «Авиастроение (сборка и запуск спортивных квадрокоптеров), двигатели и энергетические установки, робототехника и ракетостроение». После сборки двух инженерных моделей наноспутника ребята проведут автономные испытания бортовых систем космического аппарата при помощи отладочной платы. Артековцы самостоятельно примут решение о специализации наноспутников - от простого излучения и приема сигналов до мониторинга земной поверхности.

А в рамках направления «Двигатели и энергетические установки» артековцы соберут малый реактивный двигатель. Еще ребята создадут и запрограммируют производственную пневматическую линию по сортировке конфет, которая будет работать в автоматическом режиме (необходимые компоненты для этого поставил партнёр университета компания Camozzi). Ребята посетят с экскурсией завод компании в Симферополе – лидера в области пневматического оборудования для промышленных конвейеров. «Артек» закупил для лаборатории «Робототехника» оборудование Camozzi для 9 рабочих мест, где артековцы могут сами собирать пневматические установки и конвейерные линии каждую смену.

Начальник управления по формированию контингента Самарского университета и организатор конкурса «Спутник» Сергей Горяинов отметил, что «Артек» как место финала конкурса выбран не случайно: «Умение работать в команде – вещь основополагающая. Раз образовавшись в «Артеке», детские команды у нас сохраняются и продолжают совместную работу. Одиннадцатиклассники, участвовавшие в нашей смене в прошлом году и поступившие в Самарский университет, проявляют себя очень активно именно как команда. «Артек» создал такие условия для них, чтобы они смогли объединить свои усилия во имя общего дела».



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024