27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
05.03.2018 12:55

В Хакасии за ложные звонки в службу спасения оштрафовано 20 человек

НИА-Федерация

Специалисты «Системы-112» в Хакасии ежедневно принимают около тысячи звонков. И больше половины из них – ложные, - делятся в пресс-службе управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ, пишет НИА-Хакасия.


Такие вызовы, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о мнимых происшествиях и детская шалость. Кроме того, нередко люди звонят с целью проверки сим-карты, а также ради получения справочной информации, например, узнать расписание автобусов, прогноз погоды, об отключениях электроэнергии.
В России номер «112» предназначен только для вызова служб экстренного реагирования: скорой помощи, полиции, пожарных и спасателей, службы газа и «антитеррор».
«Запрещается звонить в «службу 112», если у вас проблемы с сотовой связью, ради проверки работы операторов, получения иной информации справочного характера. Все разговоры записываются. Современные технологии без труда могут вычислить телефонных хулиганов», − комментирует начальник отдела приема и обработки вызовов Республиканского информационного центра по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий Андрей Ивашкин.
Вызов оперативных служб из развлекательных побуждений, карается законом. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб − влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».
В случае, когда административное правонарушение совершено подростком, дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к детям меры воспитательного характера, а родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности. Это подразумевает наложение штрафа, подростки ставятся на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.
По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий» нарушителю грозит следующее наказание:
- штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
- исправительные работы на срок от одного года до двух лет;
- арест на срок от трех до шести месяцев;
- лишение свободы на срок до трех лет.
Кроме того, ложные звонки занимают телефонную линию и отнимают возможность получить оперативную помощь реальным пострадавшим. Возможно, в те минуты, когда скорая помощь едет на ложный вызов, на другом конце города, действительно, умирает человек.
Известно, что в Хакасии нарушителей выявляют и привлекают к административной ответственности. За ложные звонки детей материальную ответственность несут родители. С начала года уже оштрафовано 20 человек.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024