19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.02.2018 12:25

В Хакасии готовятся к весеннему паводку

НИА-Федерация

 
Комплекс мероприятий для предотвращения весеннего паводка обсудили на заседании Республиканской комиссии по ЧС. Серьезное внимание уделяется выполнению мероприятий в области безаварийного прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод в Хакасии, сообщает НИА-Хакасия.
 
В настоящее время гидрологическая обстановка в регионе стабильная. По состоянию на 20 февраля толщина льда на реке Абакан в районе Абазы составляет 75 см (в 2017 году – 58 см), аала Райкова – 105 см (90 см), Абакана – 67 см (102 см). Снежные запасы в горных районах, лесах и степи ниже среднегодовых значений.
Для точного определения снегозапасов и состояния ледового покрытия на малых реках в горных и предгорных районах республики до конца марта будет проведена воздушная разведка. По ее результатам будет представлен прогноз развития паводка и половодья.
По данным Республиканского Гидрометцентра, март в Хакасии будет достаточно теплым, во второй половине месяца температуры воздуха поднимутся до +17 градусов. Это может привести к возникновению небольших подтоплений талыми и склоновыми водами в населенных пунктах, расположенных в горной и предгорной местности. Муниципалитетам необходимо принять меры по недопущению подтоплений, провести очистку нагорно-ловчих каналов и сточных канав, подготовить системы ливневой канализации и средства откачки воды, отмечает пресс-служба управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ.
В комплексе противопаводковых мероприятий в течение марта предусмотрена проверка гидротехнических сооружений. Также при необходимости будут организованы работы по предварительному рыхлению, чернению и пилению льда на затороопасных участках реки Абакан.
Мониторинг складывающейся обстановки с марта-апреля будет проводиться в круглосуточном режиме более чем на 50 гидропостах. Также будет организовано дежурство оперативных групп, проводиться воздушная разведка территорий беспилотниками.
Председатель Республиканской комиссии по ЧС Владимир Крафт поручил республиканским и муниципальным органам власти обеспечить постоянную готовность инженерной и спасательной техники на случай ЧС, создать необходимые запасы строительных и горюче-смазочных материалов для проведения аварийных работ в паводкоопасный период.
Для ликвидации последствий ЧС, связанных с возможными подтоплениями в республике, сформирована группировка сил и средств в количестве 4225 человек, 1035 единиц техники, 45 единиц плавательных средств и двух единиц авиации.
В период прохождения паводка в Хакасии будет организована работа «горячей линии». Информирование населения о складывающейся обстановке будет проводиться регулярно.


Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024