27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
20.02.2018 06:31

Новый инфекционный корпус Республиканской детской клинической больницы открыт во Владикавказе

НИА-Федерация

57 00После торжественной церемонии открытия, во Владикавказе начал свою работу новый инфекционный корпус на 100 мест Республиканской детской клинической больницы. Здание, которое начали строить почти 30 лет назад, наконец-то приняло первых маленьких пациентов, для лечения которых здесь созданы самые достойные и комфортные условия, сообщает НИА-Кавказ.

Разделить это радостное и долгожданное событие вместе с коллективом РДКБ пришли Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, министр здравоохранения Михаил Ратманов, министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, мэр Владикавказа Борис Албегов.

Долгожданным, очень важным и знаменательным для республики событием назвал начало работы отделения Вячеслав Битаров. Выступая перед коллективом РДКБ, он отметил:

- Сегодня мы открываем социально-значимый объект. Перед нами – прекрасное здание, где отныне в достойных и максимально комфортных условиях будут поправлять свое здоровье дети, где на современном оборудовании будет выполнять свои профессиональные задачи медперсонал. Надеюсь, все это послужит более быстрому выздоровлению юных пациентов. 

Глава республики пожелал медперсоналу и сотрудникам отделения плодотворной деятельности, а детям – крепкого здоровья. Он также поблагодарил всех, кто добросовестно потрудился над реализацией данного проекта – Правительство РСО-Алания, министра строительства и архитектуры РСО-Алания Русланбека Икаева, руководителя подрядной организации ООО «Спецтепломонтаж» Майрама Дзебисова, благодаря которым объект выполнен качественно и сдан в намеченные сроки.

С вводом в эксплуатацию вновь возведенного здания, отвечающего всем современным санитарно-гигиеническим нормам, в республике открываются дополнительные возможности в профилактике и лечении детских инфекционных заболеваний. В этом смогли убедиться почетные гости РДКБ, которые осмотрели больничные палаты и боксы.

Для медперсонала инфекционного отделения новый корпус – настоящий подарок, о котором они мечтали много лет. Старое здание было построено в далеком 1958 году. Последний капитальный ремонт здесь проводился в 1998 г. без замены инженерных систем и санитарно-технического оборудования. Стационар не отвечал современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Маленьким пациентам, их родителям, медперсоналу приходилось лечиться и лечить в тяжелых условиях.

Вопрос об аварийном состоянии старого корпуса, ставился давно. Но дело с мертвой точки не сдвигалось, республика не имела средств на самостоятельное решение этой проблемы. Лишь благодаря внесению данного объекта в государственную программу «Социально-экономического развития Северного Кавказа на период до 2025 года», проблема, наконец, была решена.

Строительство было начато еще в декабре 2015 года в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на 2014-2020 гг. Стоимость проекта составила свыше 430 млн рублей.

За это время строительные работы неоднократно прекращались в связи с проблемами финансирования, менялись подрядные организации. Объект стал долгостроем. Однако финансирование удалось возобновить и строительство было завершено.

В новом корпусе в распоряжении пациентов уютные 1 и 2-х местные палаты, специальные боксы с отдельным санузлом и необходимым оснащением. В отделении работают 160 человек.

Напомним, накануне новое здание инфекционного корпуса в ходе рабочего визита в Северную Осетию посетил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который остался доволен увиденным иотметил, что это очень важный, социально-значимый и долгожданный объект для республики.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024