18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.02.2018 12:03

В Хакасии младенческая смертность снизилась на 40%

НИА-Федерация

Благодаря организованной работе и высокой квалификации медицинских работников, открытию нового учреждения и закупке новейшего оборудования младенческая смертность в регионе снизилась на 40 % по сравнению с уровнем 2016 года. По данным Росстата в 2017 году в регионе показатель младенческой смертности составил 5,1 на 1000 родившихся живыми, сообщает НИА-Хакасия.


Хакасии удалось войти в федеральную программу по строительству перинатальных центров благодаря усилиям главы региона Виктора Зимина, который в 2012 году на личной встрече с Президентом России Владимиром Путиным смог обосновать необходимость строительства в нашей республике важнейшего объекта здравоохранения. В результате между правительством Республики Хакасия, министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в 2014 году заключено соглашение о финансировании региональной программы модернизации здравоохранения в части строительства перинатального центра. На объект было выделено 3,6 млрд рублей, в том числе софинансирование бюджета Республики Хакасия составило 1,3 млрд рублей, напоминает пресс-служба Минздрава Хакасии.
Начиная с 2014 года, в рамках подготовки к открытию перинатального центра, десятки сотрудников прошли обучение, как на рабочем месте в ведущих учреждениях здравоохранения, так и в симуляционно-тренинговых федеральных центрах. Только за 2017 год обучено 67 человек.
За четыре года удалось привлечь новых специалистов, в том числе высококвалифицированных из других регионов. Например, семья врачей Хлыстовых, с приездом которых в главном роддоме региона в 2016 году появилось отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Игорь и Светлана Хлыстовы 20 лет трудились в Иркутском перинатальном центре и имеют колоссальный опыт работы по выхаживанию новорождённых.
С открытием перинатального центра в Хакасии появилось отделение второго этапа выхаживания, где находятся малыши, нуждающиеся в дальнейшем наблюдении после выписки из реанимации. Основной составляющей в выхаживании таких детей является вакцинопрофилактика и использование пассивной иммунизации, – рассказала Светлана Хлыстова, заведующая отделением. – Наше учреждение располагает возможностью проводить пассивную иммунизацию детей дорогостоящим препаратом, который профилактирует глубоко недоношенных детей в период эпидемиологической опасности. Стоимость одной инъекции составляет около 90 тысяч рублей, ребенку в зависимости от показаний требуется от 3 до 5 инъекций.
Отметим, общая мощность центра составляет 150 коек. Для оснащения перинатального центра приобретено и смонтировано более 3 тысяч единиц медицинского оборудования. Общая площадь составляет более 43 тысяч квадратных метров. В состав комплекса перинатального центра входит семиэтажный главный корпус, пищеблок, теплая автостоянка, хозяйственный корпус, подземные переходы. При перинатальном центре работают два реанимобиля.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024