23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
08.02.2018 06:05

Лев Кузнецов остался доволен готовностью инфекционного корпуса РДКБ

НИА-Федерация

0111В ходе рабочего визита в Северную Осетию министр РФ по делам Северного КавказаЛев Кузнецовпроверил готовность инфекционного корпуса республиканской детской клинической больницы к приему пациентов, сообщает НИА-Кавказ.

В сопровождении Главы РСО-АланияВячеслава Битаровафедеральный министр осмотрел новое здание. У входа гостей ожидал министр здравоохранения республикиМихаил Ратманов, министр строительства и архитектурыРусланбек Икаеви медперсонал отделения, сообщает НИА-Кавказ.

Строительство корпуса началось еще в 1989 году, но вскоре было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. Объект стал долгостроем. После многолетнего затишья проект сдвинулся с мертвой точки. В декабре 2015 года строительство возобновили в рамках федеральной целевой программы «Юг России» на 2014-2020 гг. Стоимость проекта составила 431 684,16 тыс. рублей.

Теперь пациенты и весь медперсонал – это 160 человек, готовятся к переезду в новое здание, оборудованное в соответствии с современными требованиями. Детей будут размешать в двухместные палаты и боксы в зависимости от характера инфекции. Корпус рассчитан на 100 коек.

Лев Кузнецов и Вячеслав Битаров осмотрели комфортабельные палаты. В каждой имеются санузел и душевая, а также рециркулятор, обеззараживающий воздух. Министр проверил функциональность оборудования, посетил реанимацию и в целом дал положительную оценку увиденному.

–И персонал, и оборудование, и качество организации и размещения больных соответствует самым современным стандартам. Здесь сконцентрировано самое лучшее оборудование, созданы условия для детей от рождения до 18 лет и возможность их размещения вместе с мамами. Здесь все необходимые медицинские технологии и реанимация, которые позволят врачам продемонстрировать профессионализм и обеспечить здоровье пациентам. Это очень важный, социально-значимый и долгожданный объект для республики, –подчеркнул Лев Кузнецов.

Инфекционное отделение приобрело и специализированную машину с кувезом для транспортировки новорожденных, что значительно повысит качество медицинского обслуживания и снизит риски, связанные с перевозкой малышей.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров поблагодарил Льва Кузнецова за поддержку в реализации проекта, который в Осетии ожидали 30 лет.

–Финансирование проходило по программе, направленной на развитие региона, которую реализует Министерство по делам Северного Кавказа. Финансирование было своевременно обеспечено, а наше дело – это своевременное и качественное освоение средств, в чем вы сегодня и убедились,– ответил на вопросы журналистов руководитель республики.

Нынешний четырехэтажный инфекционный корпус детской больницы уже давно перестал отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Палаты по четыре-шесть коек повышали вероятность перезаражения детей. Здание было введено в эксплуатацию в январе 1958 года и рассчитано на 136 мест. Строилось оно, согласно проекту, под поликлинику, где поэтажные перекрытия выполнены из деревянных конструкций. Последний капитальный ремонт проводился в 1998 г. без замены инженерных систем и санитарно-технического оборудования.

В будущем на месте старого инфекционного корпуса появится детская республиканская консультативная поликлиника. Сейчас разрабатывается проект. Его планируют включить в одну из федеральных программ.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024