27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
06.02.2018 12:38

1 февраля ИРНИТУ открыл первый профильный класс в Китае

НИА-Федерация

Делегация ИРНИТУ в составе проректора по международной деятельности Дмитрия Савкина, директора Института прикладной лингвистики Ольги Дементьевой и преподавателя Татьяны Кушнаревой посетили наньтунскую школу-гимназию.

1 февраля в Высшей школе-гимназии при Наньтунском университете в Наньтуне при участии делегации Иркутского национального исследовательского технического университета был открыт первый профильный класс.

Они встретились со школьниками старшего класса, специально отобранными для обучения под патронатом ИРНИТУ и последующего прохождения вступительных испытаний на программы бакалавриата и специалитета Иркутского «политеха». Церемонию открытия профильного класса посетил директор департамента иностранных дел города Наньтун господин Ван.

По словам инициатора этого проекта Дмитрия Савкина, три месяца   текущего учебного года школьники будут проходить интенсивное обучение английскому языку с преподавателем ИРНИТУ Татьяной Кушнаревой для соответствия уровню Иркутского технического университета и последующего поступления на англоязычные программы Байкальского института БРИКС.

«С сентября 2018 года предполагается запуск двух классов - по русскому и английскому языкам - среди школьников 12 года обучения. После окончания школы и сдачи вступительных испытаний школьники смогут выбрать, куда им поступать - на русскоязычные или англоязычные программы ИРНИТУ. Кроме того, в выпускной год планируются визиты профессоров ИРНИТУ в Наньтун для проведения профориентационных лекций по машиностроению, энергетике, недропользованию, экономике, управлению и другим профильным специальностям. Это необходимо для того, чтобы учащиеся могли лучше понять, с какой первичной специальности они хотели бы начать свой первый шаг в большой мир. В целом, проект является новаторским не только для ИРНИТУ, но и для других университетов Иркутска и может быть реализован и в других странах», - подчеркнул Д. Савкин.

В ходе визита в Наньтун Д. Савкин, О. Дементьева и Т. Кушнарева посетили несколько школ Наньтунской агломерации. В ходе встреч с директорами школ обсуждалась возможность масштабирования опыта открытия профильных классов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024