27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
30.01.2018 11:41

В этом году школы Красноярского края примут более 38 тысяч первоклассников

НИА-Федерация

С 1 февраля в Красноярском крае начнется формирование первых классов. Запись детей в школу продлится до конца августа. По предварительным данным, в этом году обучение в первых классах начнут более 38 тысяч ребят, для них будет сформировано более двух тысяч первых классов. В прошлом году в регионе впервые за парты сели 37 475 человек, пишет НИА-Красноярск

Для записи в красноярские школы №144 и 153 будет введен особый режим. В школе №144 для родителей будущих первоклассников организовали День открытых дверей. Директор школы  Наталия Алексеева рассказала, как будет вестись запись первоклассников: "Если жители микрорайона захотят записать детей в школу непременно 1 февраля, то в учреждении организуют комфортные условия ожидания в очереди. В школе постараются принять всех родителей в максимально короткие сроки", - уточнила директор школы.

В школе №153  составляют график приёма заявлений от родителей будущих первоклашек, которые посещают подготовительные курсы "Дошколенок". Занятия посещают порядка 200 детей - половина потенциальных учеников школы. Жители микрорайона могут заблаговременно позвонить в учреждение и уточнить, в какое время лучше подойти и быстро и без очереди записать ребёнка в первый класс. Информацию можно получить по телефону + 7 (391) 271-85-95.

Напомним, чтобы записать будущего первоклассника в школу, родители должны прийти в учебное учреждение  и написать заявление, образец которого им предоставят. Кроме того, необходимо предъявить оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, паспорта одного из родителей и, по желанию, медицинскую карту, которую получил ребенок в дошкольном образовательном учреждении.

Причиной непринятия заявления может стать отсутствие в школе достаточного количества мест. В таком случае в муниципальном управлении образования найдут другую школу, расположенную недалеко от места жительства первоклассника. Прием заявлений от родителей, желающих отдать ребенка в  школу без учета принципа территориальности, начнется  с 1 июля.

Согласно образовательным стандартам в первый класс принимаются дети не младше 6,5 лет, однако родители могут отдать ребенка в школу и ранее. Для этого нужно оценить степень его готовности к получению образования, в том числе пройти тестирование психолого-медико-педагогической комиссии. Адреса комиссий можно узнать в управлении образования по месту жительства.

Отметим, что в этом году в некоторых муниципалитетах в первый класс может прийти всего один ребенок, но для таких детей также будет организован полноценный учебный процесс.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024