27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
11.12.2017 13:08

Звезды астраханской оперы выступят в Красноярске

НИА-Федерация

В декабре 2017 года на сцене Красноярского оперного пройдут гастроли Астраханского государственного театра оперы и балета, сообщает НИА-Красноярск.

13 и 14 декабря красноярский зритель увидит одну из лучших работ этого коллектива, номинанта Российской национальной театральной премии «Золотая маска» – драматическую легенду Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста». А 16 декабря там же пройдет концерт солистов оперы, хора и симфонического оркестра«Оперный променад».

Драматическая легенда Берлиоза «Осуждение Фауста» была написана 170 лет назад и на европейской оперной сцене ставилась не раз, однако в России до сих пор знали лишь её концертное исполнение. И Астраханский государственный театр оперы и балета стал первым в нашей стране, кто осуществил сценическую постановку этого произведения.

«Осуждение Фауста» – это смелый эксперимент, в котором небывало широко используется видеоконтент и новейшие 3D технологии. Все это позволяет достигнуть абсолютной иллюзии трехмерного пространства и создать грандиозную визуальную симфонию, рождающую невероятные по силе эмоционального воздействия образы.

Эта постановка выходит за пределы обычного представления об опере – это синтез оперы, оратории, балета, симфонии. Грандиозная музыка в сочетании с влекущей и одновременно пугающей своей безграничностью фаустовской темой, создают совершенно невероятное пространство. Это и манящая красота вселенной, и ее пугающая бездна; человек, через себя познающий мир, сталкивающийся с противоречивыми законами природы и бросающий вызов творению; фантастическая реальность и правдоподобие вымысла; необъяснимые таинства любви и смерти; сопредельность добра и зла…

Из великой трагедии Гёте Берлиоз выбрал линию Фауста и Маргариты. Но он ощущал космический размах Гёте, и его музыка даёт значительно более широкий спектр образов, чем вербально выраженное либретто. Постановщики спектакля следовали либретто, но ставили, прежде всего - музыку. Это дало им возможность вознести свой спектакль в звенящие выси философских обобщений, отсылающих зрителей непосредственно к гётевскому «Фаусту».

«Величайшая книга Гете впитала в себя огромный культурный опыт человечества. Берлиоз языком музыки – самого условного и, в то же время, самого открытого человеческому сердцу искусства, дал «Фаусту» потрясающее по силе воздействия эмоциональное звучание, – рассказывает режиссер-постановщик Константин Балакин. – В нашем спектакле мы стремимся к этому эмоциональному воздействию на слушателя и зрителя, соединяя возможности современных технологий со средневековой мистерией. «Осуждение Фауста», как ни один другой шедевр, будоражит воображение и рождает несметное множество ассоциаций. Нам пришлось даже ограничивать себя, чтобы спектакль не превратился в историю искусств, но провоцировал зрителей к собственным аллюзиям, возникающим в ассоциативной, а, может, и генетической памяти. Берлиоз в своём «Осуждении» на многое только намекнул, оставив простор для воображения. Мы же в спектакле сознательно избегали труднообъяснимых символов, оставляя простор этой подлинно романтической музыке».

Завершит гастрольный тур гала-концерт ведущих солистов астраханской Оперы. Среди них прима театра, многократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» и Национальной оперной премии «Онегин» Елена Разгуляева, номинанты Национальной оперной премии «Онегин» Иван Михайлов и Вадим Шишкин, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Руслан Сигбатулин, Евгения Старцева, Ирина Белая, Дмитрий Кондратьев, Александр Малышко, Виталий Ревякин, Ростом Иашвили.

В их исполнении прозвучат музыкальные шедевры от «Смерти Изольды» Р. Вагнера до романтической «Con te partiro» («Я уеду с тобой») Ф. Сартори. Перед зрителями предстанут герои множества любимых опер – трагические Канио и Каварадосси, лирические Сольвейг и Ленский, брызжущие весельем и остроумием Фигаро, Альмавива, Розина и многие другие персонажи. Украшением концерта станет потрясающий по силе эмоционального воздействия номер «O Fortuna» из кантаты К. Орфа «Carmina Burana» в исполнении хора театра, высокий профессиональный уровень которого неизменно отмечается и музыкантами, и зрителями.

В свою очередь с 26 по 29 апреля 2018 года состоятся гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета в Астрахани. Зрители увидят премьеру 2015 года – одно из лучших творений Луиджи Керубини «Медея» в постановке Марии Тихоновой, а также гала-концерт солистов красноярской оперы.

Опера «Медея» считается одним из самых ярких произведений в мировой классике, ее неоднократно ставили на самых известных сценических площадках. Однако, из-за сложности вокального и драматического исполнения главной партии, не все театры могут позволить себе иметь в репертуаре эту постановку. Красноярский театр стал вторым в России, в чьем репертуаре есть этот спектакль. Это масштабная постановка, в которой кроме солистов оперы, хора и балетной трупы, также заняты юные солисты Образцовой детской оперной студии театра.

«Все костюмы и декорации решены так, что в них будет читаться Греция, – говорит режиссер Мария Тихонова. – В первом акте преобладает морская тематика, дальше действие переносится в храм – все конструкции, как в «Лего», перестраиваются, собираются по-другому. Но все это будет выглядеть абстрактно, а не буквальной Древней Грецией, потому что публику все же должно волновать не место действия, а сюжет и главная героиня. В спектакле будет использоваться видеоряд, который добавит постановке зрелищности и визуальных эффектов, а благодаря световым проекциям, зритель увидит игру теней».

Гастроли пройдут при поддержке Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024