27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
14.11.2017 08:04

Студенты ИРНИТУ и корейских вузов намерены совместно реализовывать проект «Молодежный Startup Россия – Республика Корея»

НИА-Федерация

Иркутский технический университет принял участие в пятом форуме ректоров вузов России и Республики Корея, который состоялся в Сеуле 8-10 ноября на базе университета Сонгюнгван, являющегося партнером ИРНИТУ с 2002 года.  На форуме иркутский вуз представили ректор Михаил Корняков и проректор по международной деятельности Дмитрий Савкин.

Делегация ИРНИТУ провела ряд встреч с руководством ведущих университетов Республики Корея - Сонгюнгваном, Чунан и Донгук. Стороны подчеркнули, что в настоящее время российско-корейское сотрудничество активно развивается, используя формы обмена студентами и преподавателями, двойные дипломы, научные стажировки, создание совместных научных лабораторий и центров, выполнение совместных научно-исследовательских работ.

Ректор Михаил Корняков выступил с инициативой  развивать сетевое сотрудничество для поддержки российско-корейских инновационных стартапов.

«Наш вуз совместно с ДВФУ предложил реализовывать сетевой международный проект «Молодежный стартап Россия – Республика Корея». Предполагается, что российские и корейские магистранты и аспиранты создадут проектные команды и разработают идеи для стартапов, а университеты помогут интегрировать их в оболочку бизнес-проектов и привлечь инвестиции фондов и частных инвесторов. При этом каждый ведущий вуз России и Кореи определяет и анонсирует для других  три  перспективных идеи для создания стартапов, приглашает иностранных студентов на летние акселерационные школы  и  программы для сформированных международных команд. В итоге команды должны упаковать проекты для представления инвесторам, бизнесу и фондам. Данный формат позволит еще больше укрепить сотрудничество двух стран и запустить новые высокотехнологичные бизнесы для развития экономики России и Республики Корея. Со стороны Республики Корея выразили желание войти в состав инициативной группы проекта университеты Сонгюнгван, Чунан и Донгук. ИРНИТУ  планирует заключить соглашения о сотрудничестве с этими ведущими корейскими вузами. Наши  коллеги проявили интерес  к проектам Иркутского технического университета в  области нанотехнологий, энергетики, оптических систем, транзисторов и композиционных материалов. В ближайшее время  мы проведем телемост, в ходе которого представим друг другу свои научные разработки и начнем взаимодействие между нашими университетами», - сообщил Михаил Корняков.

Ещё одна идея, предложенная ИРНИТУ на форуме в Сеуле,  касается глубокой  интеграции вокруг исследовательской магистратуры. Планируется, что  в первый год магистранты едут обучаться в Республике Корея вместе с  преподавателями и постдоками. Они  читают лекции и используют инфраструктуру принимающего университета для совместных исследований с корейскими коллегами и публикаций в международных цитируемых журналах, общаются с бизнесом для  внедрения инновационных наработок в бизнес-проекты. Затем, согласно предложенной модели,  принимающим университетом становится ИРНИТУ, и уже корейские магистранты и профессора с постдоками приезжают  в Иркутск. Этот формат позволит запустить сетевые образовательные проекты не только между университетами, но и с участием бизнеса. Также это даст толчок публикации результатов в зарубежных рецензируемых изданиях.

В рамках поездки в Республику Корея  Михаил Корняков и Дмитрий Савкин встретились  с представителями компании Samsung,  которые курируют вопросы искусственного интеллекта и  программного обеспечения. Корейских  специалистов заинтересовали направления, связанные  с оптическими транзисторами и квантовыми технологиями для искусственного интеллекта, которые развиваются в Иркутском техническом университете.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024