19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.10.2017 13:19

Фестиваль «Лагонаки-2017» посетило свыше двух тысяч гостей

НИА-Федерация

lagonakiВ ходе праздника прошли выставка-ярмарка, мастер-классы, выступления местных и российских коллективов и множество других развлечений, а также - круглый стол по вопросу межрегионального сотрудничества в продвижении туристского потенциала Краснодарского края и Республики Адыгея.

Программу фестиваля открыл казачий ансамбль «Любо», участники которого пригласили публику в хоровод, устроили состязание частушечников. Переборы русской гармони сменила зажигательная лезгинка в исполнении титулованного творческого коллектива «Синдика». После любители современной эстрады подпевали девичьему трио «Мечта».

Также на фестивальной площадке работала выставка-ярмарка изделий традиционных ремесел и фермерских продуктов Кубани и Адыгеи. Гости приняли участие в мастер-классах по ткачеству, лепке из глины, росписи сувениров черкесским орнаментом. Дети постигали премудрости варения традиционного адыгейского сыра, учились печь халюж и купажировать горный чай. Взрослые отдали должное дегустации напитков мастеров частных виноделен. В это же время тренеры фитнес-клуба «Лайм-фит» провели открытые уроки латиноамериканских танцев.

Популярностью у гостей пользовалась и экспозиция Русского географического общества, где работала фотовыставка пейзажей Лагонакского нагорья. Здесь же путешественник Сергей Ткач рассказывал о богатом растительном мире Кавказа, учил определять съедобные виды дикоросов. Кроме того, показал, как можно из каштанов приготовить изысканный обед с паштетом, супом крем-д-орж, горячим блюдом из папоротника «страусиное перо» под соусом из черемши с каштановым пюре.

В рамках праздника прошли мастер-классы по тревел-фотографии, созданию личного интернет-блога в Интернете, которые провели известный фотограф и автор сайта «Справочник туриста» Олег Головкин и популярный блоггер Дарья Лоншакова. На фестивальной сцене звучали мелодии в исполнении кавер-группы «InSide. Музыка внутри», ансамбля «Lucky dice», также прошло свето-лазерное шоу «Инсигма». Специальным гостем программы стал народный ансамбль «Еразанк», а хедлайнером - солист культовой группы «Калинов мост» Дмитрий Ревякин.  

Фестиваль стал и деловой площадкой. Бизнесмены, предприниматели и представители власти обсудили один из важнейших вопросов - доступность и популяризация отдыха в кубанской и адыгейской предгорной местности.

- Турпоток сегодня немного меняет свою структуру в сторону более бюджетного и более активного отдыха. Организация подобных фестивалей позволяет не только укрепить связи двух соседей – Краснодарского края и Республики Адыгея, но и продемонстрировать огромный туристский потенциал наших территорий, рассказать о созданных для туристов условиях активного отдыха, - рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, отметив, что подобные мероприятия на Лагонакском нагорье планируется организовывать на постоянной основе.

По словам председателя комитета Республики Адыгея по туризму и курортам Инвера Калашаова, совместная задача двух регионов – развивать событийный туризм и туристическую инфраструктуру на этой территории, сообщает пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края, пишет НИА-Кубань.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024