29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
18.10.2017 05:17

Абдусамад Гамидов: «Кванториум» – это уникальная среда для развития детей»

НИА-Федерация

036017 октября врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном открытии детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук в г. Махачкале, сообщает НИА-Кавказ.

Обращаясь к учащимся и родителям, врио премьер-министра поздравил их от имени руководства республики со знаменательным событием и выразил благодарность за добросовестный труд всем, кто создавал учреждение.

«Детский технопарк «Кванториум» – это уникальная среда для развития детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Здесь можно обучиться проектной деятельности, новым современным компетенциям, решению реальных производственных задач под руководством опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса», - в частности, сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что руководству технопарка необходимо наладить сотрудничество с бизнес-инкубаторами и ведущими вузами, расположенными в Дагестане и осуществляющими деятельность в сфере научно-технического творчества.

«То, что в республике открывается учреждение такого уровня, является еще одним свидетельством создания качественной среды обучения детей, что позволит в значительной степени улучшить уровень подготовки наших детей. Только в этом году в республике введены в строй 13 современных школ, отвечающих всем стандартам, до конца года планируем открыть еще более 10 школ. На базе Дагестанского государственного технического университета создан Образовательный центр для одаренных детей «Сириус-Альтаир», направленный на выявление и поддержку талантливых детей», - констатировал он.

Абдусамад Гамидов также отметил высокую потребность в квалифицированных инженерных кадрах. «Благодаря таким учреждениям дети получат возможность стать конкурентоспособными. Дополнительное образование должно стать неотъемлемой частью в полном цикле образования детей. Мы будем и дальше создавать для этого условия. На современном этапе развития нашего общества образование становится основной движущей силой экономического роста», - заключил Абдусамад Гамидов.

От имени родителей учащихся технопарка выступила Эльвира Багомаева. «Реализация данного проекта создает уникальнейшую возможность развития наших детей по всем направлениям как научно-исследовательским, так и инженерно-техническим. Они смогут создавать свои проекты. Их научат коммуникации, креативности и решению реальных технических проектов», - сказала она, поблагодарив руководство республики и страны в целом.

После для гостей провели экскурсию по лабораториям и цехам технопарка, в которых проходят мастер-классы по робототехнике (создание робототехнического комплекса с дальнейшим программированием и презентацией проекта), по аэроквантуму (сборка, наладка, определение систем gps навигации квадрокоптера, учебные полеты). Кроме того, здесь же проводят мастер-класс по дополненной и виртуальной реальности, по промышленному дизайну (создание аддитивных технологий при помощи 3D-принтера).

Дети рассказали врио премьер-министра о том, чем они занимаются, и задали интересующие их вопросы, в том числе о благоустройстве территории вокруг кванториума (проведение дороги).

В беседе с журналистами врио Председателя Правительства напомнил, что кванториумы открываются сегодня еще в 17 регионах и их создание стало возможным благодаря федеральной инициативе.

«Он рассчитан на 800 учащихся из всех школ города Махачкалы. Необходимо, чтобы дети с ранних лет учились передовым технологиям. Здесь для этого созданы комфортные условия. Хотел бы ещё отметить, что мы прилагаем максимум усилий, чтобы образование было современным. Мы построили 103 детских дошкольных образовательных учреждения. Это уже не классические детсады. После их окончания дети подготовленными пойдут в школу. На сегодняшний день создано 35 тысяч мест для такой подготовки. В последнее время мы акцентируем внимание на реализации программы по исключению трёхсменного режима обучения в школах. Сегодня в малокомплектных школах в горах, где учатся условно 10 детей и работают 5 преподавателей, квалицированное образование получить невозможно. Правительство будет делать всё возможное для улучшения условий, как самого учебного процесса, так и для повышения зарплаты учителей, строительства новых школ», - сказал Абдусамад Гамидов.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024