19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.09.2017 11:02

В Севастополе пройдет заключительный этап «Азбуки профессий»

НИА-Федерация

AzPr23 и 24 сентября в Севастополе на площади Нахимова  состоится заключительный этап интерактивного социально-образовательного проекта Российского национального коммерческого банка (РНКБ) «Азбука профессий».

Попробовать себя в различных профессиях уже смогли дети Симферополя и Керчи, именно в этих городах прошли два первых этапа проекта «Азбука профессий».

В «Азбуке профессий» действует несколько площадок, для разных возрастов: «Город профессий» – для детей от 4 до 12 лет; «Лесная полянка» – для малышей от 1,5 до 4 лет; а также работают зоны мастер-классов: рисование, танцы, песни, лепка и другие творческие направления для детей всех возрастов; проводятся сказочные квесты – интерактивные игры-спектакли с профессиональными актерами для детей разных возрастов. В целом «Азбука профессий» – это модель реального города, где дети от 4 до 12 лет могут в игровой форме узнать о разных профессиях, попробовать себя в той или иной роли, проверить себя и получить новые знания о взрослой жизни. В мини-городке действует своя валюта — «Профи». «Деньги» ребята получают после выполнения различных задач, которые ставит перед ними та или иная профессия. Заработанные «Профи» участники проекта могут потратить на сувениры РНКБ. 

Уникальность проекта заключается в том, что ребенок за несколько часов может освоить различные профессии. Всего проект включает 15 профессиональных направлений:

  • Полицейский
  • Врач
  • Стоматолог
  • Моряк
  • Банкир
  • Спасатель МЧС
  • Редактор газеты (журналист)
  • Автомеханик (ремонт велосипеда)
  • Фермер
  • Агроном
  • Ветеринар
  • Почтальон
  • Работник сферы туризма
  • Танцор
  • Работник салона красоты

Для ребят постарше проект дает возможность  определиться в выборе будущей специальности, для детей младшего возраста – это полезный досуг, который поможет раскрыть их творческие способности. Воспитанникам детских домов проект поможет в приобретении дополнительных социальных и экономических навыков.

Цель «Азбуки профессий» – в игровой форме подготовить ребенка к взрослой жизни, продемонстрировать карьерные возможности, которые ждут его в будущем, задать правильный вектор развития и помочь выбрать будущую специальность.

Кроме того, «Азбука профессий» –  способствует социальной адаптации детей в обществе, развитию навыков общения, приобретению основ финансовой грамотности, умению ставить цели и самостоятельно их достигать.

Отметим, что развивающие занятия в форме активных игр и программы творческих мастерских составлены практикующими педагогами, детскими психологами, режиссерами детских театров и проводятся профессиональными актерами.

Проект «Азбука профессий» полезна также и для родителей,  которые  имеют возможность понаблюдать за детьми со стороны, распознать их склонности к различным сферам деятельности и оценить способности в той или иной области.

Участвуя в старте проекта в Симферополе, Глава Крыма Сергей Аксенов отметил: «Азбука профессий» - уникальный  проект и является хорошим примером нестандартного и творческого подхода к реализации мероприятий государственной молодежной политики, а также социальной ответственности для бизнеса. Павильоны оборудованы достаточно серьезно, люди работали над ними с душой. Ребята, думаю, вам будет интересно, так как здесь предоставляется возможность побывать в роли банкиров, врачей, представителей других профессий. Мероприятие поможет вам самореализоваться в жизни, стать успешными, радовать своих родных и близких, работать на нашу страну – великую Россию».

Также Сергей Аксенов поблагодарил председателя Совета директоров Российского национального коммерческого банка Михаила Якунина и коллектив РНКБ за проделанную работу. Глава республики вручил Михаилу Якунину благодарность за активную общественную деятельность и высокие достижения в области экономического развития Республики Крым.

В свою очередь, Михаила Якунина, отметил, что проект предоставил детям возможность попробовать себя в 15 профессиях и понять, какая из них интереснее и ближе. «Это образовательный проект, один из первых в Крыму в таком формате. Мы благодарим за поддержку правительство Республики Крым и лично Сергея Валерьевича Аксенова за помощь в осуществлении и запуске проекта», – сказал председатель Совета директоров РНКБ.

Ожидается, что крымские мини-городки посетят порядка 15 тыс юных крымчан.

AzPr2AzPr3AzPr4AzPr5AzPr6AzPr7AzPr8



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024