18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.09.2017 11:25

В Новосибирской области стартует гуманитарный проект – мотопробег «Погнали! Мир ждет!»

НИА-Федерация

Гуманитарный проект – мотопробег «Погнали! Мир ждет!» стартует из Новосибирской области 5 сентября и посвящен 80-летию региона. О целях и маршруте поездки, а также о поддержке подобных инициатив шла речь на пресс-конференции 4 сентября, сообщает НИА-Новосибирск.

Заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева рассказала, что данному проекту Правительство области оказывает организационную и информационную поддержку. «Это необычная просветительская акция, которая предполагает и рассказ о своей малой Родине, и сбор практической, страноведческой информации для любителей путешествий в таком формате, и возможность общения через социальные сети, где проект очень активно позиционируется», – сказала Светлана Шибаева.  

В ходе поездки участники планируют рассказывать о правилах поведения в той или иной стране, о ее традициях и особенностях, о том, как правильно оформить визовые документы, запланировать остановки, выстроить маршрут с учетом потребностей и возможностей путешественника. В результате, опыт путешествия будет оформлен в виде отчетов, которые все заинтересованные смогут использовать как основу для создания собственных маршрутов.

Инициатором проекта стала общественная организация «Мотоклуб 99%МС» во главе с новосибирским путешественником, членом Русского географического общества Константином Нельзиным. Как рассказал автор идеи, проект носит гуманитарный характер, призывая людей разных стран и разного вероисповедания к созиданию мира и благополучия. «Во время поездки мы планируем вести активную жизнь в социальных сетях. Для этого будет работать специальный человек – координатор проекта. Новосибирцы будут получать оперативные отчеты о нашем перемещении и узнавать о самых значимых событиях путешествия», – пояснил Константин Нельзин. Он отметил также, что одной из задач проекта является и информирование иностранцев о России и Новосибирской области. 

В рамках проекта «Погнали! Мир ждет!» планируется посетить Западную и Восточную Европу, Балканский полуостров и Юго-Западную Азию по маршруту: Россия (Новосибирск) – Белоруссия – Польша – Чехия – Австрия – Германия – Франция – Щвейцария – Италия – Словения – Хорватия – Босния и Герцеговина – Албания – Греция – Македония – Сербия – Румыния – Болгария – Турция – Грузия – Россия (Сочи). Общая протяженность маршрута – 18 тысяч км. Планируется, что в г. Сочи участники проекта прибудут к началу XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, сообщается на сайте регионального Правительства.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024