18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.07.2017 12:44

Определены лауреаты литературной премии главы Хакасии

НИА-Федерация

В Хакасии на протяжении четырех лет выдающиеся писатели, внесшие значительный вклад в развитие культуры и литературного творчества республики, поощряются престижными наградами – литературной премией главы республики Хакасия – председателя правительства республики Хакасия имени Моисея Баинова (за создание поэтических произведений) и имени Николая Доможакова (за создание прозаических произведений).


По итогам конкурсного отбора 2017 года были утверждены результаты: лауреатом литературной премии имени Моисея Баинова стала Наталья Ахпашева за создание книги «Зеркала в зеркалах» (сборник стихов на русском языке), а премию имени Николая Доможакова получил Анатолий Султреков за создание книги «Чиyiс jрiнiзi» - «Радость победы» (на хакасском языке), отмечает пресс-служба министерства культуры Хакасии.
Наталья Ахпашева – авторитетный поэт Хакасии, имеет заслуженное признание не только в республике, но и в России. Сборник «Зеркала в зеркалах» богат поэтическими образами, яркими языковыми оборотами, удивляет неожиданными поворотами в создании образов. Эта книга – достойнейший вклад и еще одна ступенька в развитии современной поэзии. Ее стихи интересны и специалистам, и массовому читателю, как в содержательном, так и в художественном смысле.
Книги Анатолия Султрекова имеют важное значение в процессе патриотического воспитания молодежи и не только: он собрал огромный материал об известных и неординарных людях Хакасии. Автор внес огромный вклад в дело популяризации имен знаменитых людей, например, в данной работе он рассказал о хакасском борце Сергее Карамчакове, чья биография отслежена очень скрупулезно.
Для справки: Премии в размере 100 тысяч рублей каждая присуждаются за создание прозаических, поэтических и публицистических произведений. Ежегодно в конкурсном отборе принимают участие члены Союза писателей Хакасии, творческих и общественных организаций и литературных объединений.
При принятии решения по каждому произведению рецензионный совет руководствуется следующими критериями: актуальность тематики, высокий художественный уровень, мастерство выражения, оригинальность замысла, развитие лучших традиций национальной культуры и литературы, наличие индивидуального авторского стиля, сообщает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024