19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.06.2017 12:17

Петербург готовится к самому массовому ЕГЭ

НИА-Федерация

6 июня в Комитете по образованию прошло совещание с руководителями органов образования администраций районов, посвященное ходу проведения государственной итоговой аттестации в Санкт-Петербурге. На совещании обсуждалась организационная и техническая готовность города к проведению, в том числе, самого массового ЕГЭ – по русскому языку – который в этом году будут сдавать более 31 тысячи петербургских выпускников.

Совещание провели исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Юрий Соляников и заместитель председателя Комитета, председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга Ирина Асланян, сообщает пресс-служба комитета по образованию.

На совещании подводились промежуточные итоги первых экзаменационных дней, в ходе которых выпускники сдавали ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ, математике базового уровня, математике профильного уровня и обществознанию. Как сообщила Ирина Асланян, системы видеонаблюдения функционируют в штатном режиме, причем невооруженном глазом видна разница в работе IP-камер предыдущего образца и техники последнего поколения. Новейшие IP-камеры, установленные на ряде пунктов в этом году, имеют более широкий угол обзора и дают более четкую картинку. Это позволяет не только внимательно наблюдать за организаторами и выпускниками, но и фиксировать недочеты в обустройстве самих аудиторий.

На территории отдельных пунктов работают системы подавления сигналов сотовой связи. Они включаются непосредственно перед экзаменом и отключаются сразу после его окончания. Тем не менее, организаторам рекомендовано дополнительно напоминать на входе в пункт каждому выпускнику о недопустимости наличия и использования телефонов, а также о последствиях, к которым приведет этот необдуманный поступок.  «Пред самым массовым экзаменом, который в этом году пройдет 9 июня, необходимо ещё раз проверить правильный обзор помещений IP-камерами, расположение столов, размещение табличек с номерами пунктов и аудиторий, обеспечить чистоту и комфортные условия для выпускников», - добавила Ирина Асланян.

На совещании также поднимался вопрос оплаты труда педагогических работников, задействованных в организации государственной итоговой аттестации. Начальник отдела общего образования Комитета по образованию Анна Грубская пояснила, что в соответствии с действующим законодательством, учитель, участвующий в проведении ГИА как организатор, сопровождающий или эксперт, освобождается от основной работы на время участия в ГИА с сохранением заработной платы. Если же он привлекается во время отпуска или в выходные дни, то тогда по нормам трудового кодекса получает компенсацию за работу по подготовке и проведению ГИА, сообщает НИА-СПб.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024