23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.05.2017 12:06

Красноярские ученые внедрили уникальную тест-диагностику для лечения пациентов с нарушением обоняния

НИА-Федерация

Ученые Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) внедрили в лечебную практику уникальную тест-диагностику системы обоняния для обнаружения нарушений в восприятии запахов у человека. Применение системы позволяет установить причины расстройства обоняния, а также назначить необходимое обследование и лечение пациенту.

Ученые отмечают, что в основе тест-диагностики представлена технология, разработанная немецкими медиками. Пациент вдыхает пахучие вещества из специального набора ароматических флаконов, подбираемых с учетом местности, в которой проживает человек. Красноярские врачи не только обеспечили трансфер технологии, но и полностью адаптировали её под природно-климатические условия региона, а также значительно расширили перечень ароматов для тренировки обонятельного анализатора.

Заведующий кафедрой ЛОР-болезней с курсом постдипломного образования КрасГМУ, доктор медицинских наук Сергей Вахрушев рассказал, что нарушение функции обоняния приводит к снижению работоспособности у человека.

"Лишаясь чувствительности к запахам, мы теряем аппетит, хуже ориентируемся и даже подвергаемся опасности, не замечая вовремя в воздухе запах газа или горючих веществ. Более того, снижение обоняния является одним из первых симптомов болезней Альцгеймера и Паркинсона. При помощи диагностики мы можем своевременно распознать патологию и своевременно начать курс терапии, – отметил Сергей Вахрушев. – Кроме того, в рамках лечебно-профилактических мероприятий мы восстанавливаем как обоняние, так и вкусовую чувствительность у пациента". 

Сергей Вахрушев подчеркнул, что Красноярский край является единственным регионом в России, где методика внедрена во врачебную практику. Ученые планируют улучшить тест-диагностику, сократив время на проведение исследований, а также тиражировать технологию для внедрения в медицинские учреждения других регионов страны, сообщает НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024