23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.04.2017 13:22

Петербург - в тройке лидеров направлений гастрономического туризма в России

НИА-Федерация

gastroturizmПо данным аналитического агентства «Турстат», Петербург занял второе место в рейтинге самых популярных направлений гастрономического туризма в России. Первое место у Москвы, а замыкает тройку лидеров Коломна (Московская область).

Гастрономический туризм — это путешествия и гастрономические туры для знакомства с регионом через гастрономию, местную кухню и кулинарные мастер-классы.

По данным «Турстат», наибольшей популярностью в России пользуются одно-двухдневные гастрономические туры выходного дня и поездки на гастрономические фестивали, где можно стать гурманом за несколько тысяч рублей.

Например, гастрономический сет в ресторанах Санкт-Петербурга во время второго Петербургского ресторанного фестиваля, который проходит в городе с 1 по 30 апреля, стоит от тысячи до двух тысяч рублей. Всю информацию об участниках ресторанного фестиваля можно найти на сайте http://www.visit-petersburg.ru/

В топ-10 городов и регионов России, популярных для гастрономического туризма в 2017 году, также вошли Московская область, Владимирская область, Татарстан, Тверская область, Тульская область, Алтайский край, Калининградская область и Новгородская область.

По оценке «Турстат», в 2016 году рост рынка гастрономического туризма в России оказался в два раза быстрее роста рынка внутреннего туризма в стране (равного 10%),
а выездной гастрономический туризм в Италию, Францию и Испанию снизился.

Проведение ресторанного фестиваля в Петербурге имеет далеко идущую цель.
Санкт-Петербург выиграл конкурс на право проведения Всемирного конгресса ассоциации сообществ шеф-поваров в 2020 году, опередив Лион и Сидней в финале. Северная столица еще раз подтвердила свой статус культурного и делового центра Европы. «Поэтому сделать ресторанный фестиваль новым брендом Петербурга просто необходимо», - отметил председатель Комитета по развитию туризма.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024