18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.03.2017 12:03

Томский студент представляет Россию в RoboCup Singapore Open

НИА-Федерация

Студент факультета вычислительных систем ТУСУРа Виталий Васецкий — первый российский участник, выступающий в новой лиге международных робототехнических соревнований RoboCup, 23-25 марта принимает участие в открытом чемпионате RoboCup Singapore Open в Сингапуре, выступая в лиге CoSpace Rescue, сообщает НИА-Томск.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, лига впервые добавлена в список соревнований, проходящих по регламентам RoboCup, в 2016 году. В этом году соревнования в лиге CoSpace Rescue войдут в программу RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в Томске в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS. Участники лиги RoboCup Junior CoSpace Rescue должны создать универсальный софт для виртуального и реального робота.

«Школьники и студенты младших курсов должны создать интеллектуальное программное обеспечение, которое будет хорошо работать как в виртуальном, так и в реальном пространстве. На соревнованиях участники создают программы и загружают их в симуляционном пространстве, а виртуальные роботы двух соперников должны выполнить задачи по спасению пострадавших. Затем программы загружаются в реальных «железных» роботов, которые также выполняют задачи в режиме соперничества», — отметил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель Российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров.

Опыт участия в новой лиге RoboCup пока есть только у ТУСУРа. Для Виталия Васецкого соревнования в Сингапуре вторые — осенью 2016 года он принимал участие в лиге CoSpace Rescue на соревнованиях Pre-RoboCup Asia-Pacific Competition and Workshop в Пекине, которые проходили в рамках Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference).

На предстоящем российском этапе RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в Томске в рамках форума U-NOVUS, направление CoSpace Rescue будет представлено в лиге Junior (юниорской) наряду с другими основными: Soccer (футбол роботов), Rescue Line (роботы-спасатели), OnStage (театрализованные представления с роботами).

Одно из самых авторитетных в мире робототехнических мероприятий — соревнования RoboCup — пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, — первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open – 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup.

В 2017 году национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open также состоится в Томске в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS. Он станет отборочным туром перед мировым финалом RoboCup, который в этом году пройдет в Нагое (Япония).



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024