23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.03.2017 12:36

Хакасский новый год – Чыл пазы

НИА-Федерация

Уже в эту субботу, 25 марта, на республиканском ипподроме пройдет празднование одного из главных хакасских праздников – Чыл пазы. Жителей и гостей республики ждет интереснейшая концертная программа.


Напомним, что по хакасскому календарю новый год начинается со Дня весеннего равноденствия. Это связано с древними представлениями о цикличности времени, согласно которым год «рождается», «живет» и «умирает» вместе со сменой сезонов. Этот праздник еще называют «Праздником Благодарения, Гостеприимства, Очищения и Благословения».
- Как глава и житель республики, я убежден, что лучше нашей Хакасии места на земле нет. Именно национальная культура, язык, традиции, характер хакасского народа привлекают к нам внимание, вызывают неподдельный интерес со стороны других регионов и даже стран, заставляют нас самих по-настоящему гордиться своей малой Родиной, - неоднократно подчеркивал глава Хакасии Виктор Зимин. - Стилизованные национальные обряды, костюмы, кухня, национальные праздники становятся по-настоящему популярными среди жителей республики любой национальности, органично вплетаются в канву мероприятий, проводимых в регионе. Это важный шаг в решении блока вопросов, посвященных сохранению и популяризации культурного наследия Хакасии.
Начнется празднование накануне вечером обрядом очищения с сожжением черных чалама в священном огне. Второй важный хакасский обряд – кормление богини огня пройдёт в день праздника. Жители и гости Хакасии смогут сами «покормить» чайаанов – духов, возвращающихся на землю, и принять участие в обряде поклонения священной берёзе.
По завершению обрядовой части состоится традиционное ежегодное вручение премии «Человек года» Республиканского Совета старейшин хакасского народа. В этом году почетное звание присвоено 10 гражданам республики, рассказали в пресс-службе министерства культуры республики.
Затем начнется культурная программа. На главной сцене выступят коллективы художественной самодеятельности Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, ведущие солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, победители республиканских фестивалей и конкурсов, общественные молодежные объединения. Особое внимание отведено театрализованному представлению делегаций районов и городов. Муниципальные образования республики подготовят красочные гостевые юрты.
Также на территории ипподрома будут работать сразу несколько площадок: спортивная, игровая и детская. По традиции состоится сельскохозяйственная ярмарка, на которой крестьянско-фермерские хозяйства и частные подворья со всей республики предложат продукты собственного производства.
Кроме того, в Республиканском музейно-культурном центре с 24 по 26 марта впервые пройдет фестиваль «Солнце в рукаве», посвященный празднованию Чыл пазы. В течение трех дней гости фестиваля смогут прикоснуться к культуре Хакасии, попробовать национальные блюда, узнать о традициях их приготовления и подачи, а также особенностях приема гостей, познакомиться с традициями хакасского народа. В программе музейного праздника: национальная музыка от Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, квест «Краденое солнце» для детей от 7 до 12 лет и национальные игры, большая детская зона, мастерские для детей и взрослых, экскурсии в зале каменных изваяний, этно-маркет, кинопремьера фильмов, снятых лауреатами конкурса «Место действия Хакасия», вечер «Таинство слов» от молодых литераторов Хакасии, сообщает НИА-Хакасия.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024