23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
04.01.2017 15:30

В КЧР новоселье отметили жильцы пятого многоквартирного дома, построенного в рамках программы переселения из аварийного жилья

НИА-Федерация

1Y4A423530 декабря в республиканской столице состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового жилого дома по ул. Октябрьской , 16 «Б», куда переселились жильцы из четырех аварийных домов Черкесска. Четырехэтажный многоквартирный дом общей площадью 900 кв. метров построен и введен в эксплуатацию в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда КЧР на 2014-2017 годы». Таким образом, 41 семья или почти 100 жителей республиканской столицы с сегодняшнего дня будут жить в новом, комфортном и благоустроенном доме. Дом построен по индивидуальному проекту с учетом комфортного проживания граждан, в том числе людей с ограниченными возможностями. Это уже пятый многоквартирный дом, построенный в Карачаево-Черкесии по программе переселения за последние 2 года.

Поздравить новоселов с долгожданным и радостным событием прибыли председатель Правительства КЧР Аслан Озов, федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Карачаево-Черкесии Игорь Дральщиков, члены Правительства КЧР, мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев.

В своем выступлении премьер-министр Карачаево-Черкесии Аслан Озов отметил, что на протяжении многих лет проблема ветхого и аварийного жилья оставалась для Карачаево-Черкесии актуальной и практически нерешаемой.

«Кардинальным образом ситуация изменилась три года назад. Тогда мы приступили к реализации программы «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья», которая является частью программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Карачаево-Черкесской республике, реализуемой при участии «Фонда содействия реформированию ЖКХ», - сказал Аслан Озов.

Он напомнил, завершить программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья качественно и в срок - именно такое поручение регионам дал Президент России Владимир Путин. И на сегодняшний день по темпам и качеству реализации программы Карачаево-Черкесия занимает лидирующие позиции в стране. Реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья держит на контроле лично Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

В течение трех лет в рамках программы переселения из 93 аварийных домов в разных городах и районах Карачаево-Черкесии было переселено более полутора тысяч человек. Для решения задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, в 2015 в республике было построено 3 многоквартирных жилых дома, в 2016 году еще 2, в том числе и дом в городе Черкесске по улице Октябрьской, 16 «Б». Остальные семьи отметили новоселье в квартирах и домах, приобретенных на вторичном рынке жилья.

Аслан Озов поблагодарил руководство «Фонда содействия реформированию ЖКХ», Правительство республики, глав муниципальных образований, многочисленных работников строительной отрасли, которые возводили новые объекты, за профессиональное и качественное выполнение поставленной задачи.

Аслан Озов также напомнил, что в северном микрорайоне Черкесска, в рамках программы «Жилье для российской семьи» началось строительство нового микрорайона, где будут получать жилье люди разных социально незащищенных категорий, а также смогут приобрести квартиры работники бюджетных организаций на льготных условиях. Здесь появятся новые объекты социальной инфраструктуры, спортивные объекты, новые прогулочные зоны. Это очень серьезный шаг в решении жилищных проблем жителей республики и города Черкесска.

Мэр г. Черкесска Руслан Тамбиев в своем выступлении отметил позитивную динамику развития строительной отрасли в городе и республике в целом.

«Восемь лет назад, когда я был министром строительства, у меня была желанная цифра - ввод в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья по всей республике. Тогда мы с трудом достигали эту цифру, сегодня же по официальным данным только в городе Черкесске сдается 100 квадратных метров в год», - сказал Руслан Тамбиев. Он также добавил, что работа с Фондом будет продолжена и в следующем году. Так в рамках достигнутых соглашений планируется начать, в том числе и строительство полигона ТБО.

От имени жильцов к собравшимся обратилась Елена Тушкина, которая поблагодарила руководство республики и города, за строительство современного комфортабельного дома, в которых есть все необходимое для полноценного проживания.

Далее гости прошли в светлое помещение нового дома, где за чашкой чая пообщались с новоселами и вручили им новогодние подарки.

Напомним, в текущем году в г. Усть-Джегуте также завершено строительство многоквартирного дома, куда переселяться 30 семей из пяти аварийных домов города



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024