19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2016 11:45

20 млн рублей получит регион на оборудование кинотеатров в сельских районах

НИА-Федерация

 

img 732427 64001977Работа по открытию современных кинозалов активно ведется в районах Новосибирской области, рассказал в ходе пресс-конференции 23 августа министр культуры региона Игорь Решетников. Это стало возможным благодаря федеральным грантам, которые получает региона на ремонт и переоборудование сельских кинотеатров.
«В 2016 году Новосибирская область получит на эти цели 20 миллионов рублей. В ближайшее время новое оборудование будет установлено в кинозалах в Карасуке, Чанах и п. Горный Тогучинского района, готовится к открытию новый кинозал в Доме культуры Тогучинского района – оборудование уже смонтировано. Кроме того, сейчас на рассмотрении в федеральном центре находятся еще семь заявок от региона. Мы стремимся вернуть кинопоказ в область, чтобы люди могли прийти и посмотреть хорошее качественное кино, прежде всего российское», – отметил Игорь Решетников.
Также министр культуры рассказал о проведении всероссийской акции «Ночь кино», которая соберет зрителей на различных площадках региона в День российского кино – 27 августа. Основной региональной площадкой проведения «Ночи кино» станет парк «Городское начало» в Новосибирске, где состоятся бесплатные показы фильмов для всех желающих на специально установленном большом полотне. После 19.00 зрители смогут увидеть мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и фильмы «Легенда №17», «Батальонъ». Эти картины были выбраны самими зрителями в ходе голосования на сайте Года российского кино.
Показы фильмов, выбранных зрителями в ходе голосования, 27 августа будут организованы и в кинотеатре «Люксор». Кроме того, для зрителей будут организованы экскурсии, мастер-классы и кинопробы, организованные кинокомпанией «Краски». В этот же день кинотеатр «Победа» покажет десять отечественных кинолент, отмеченных наградами престижных международных фестивалей и прославивших российский кинематограф в разные годы. Вход на сеансы свободный, сообщает НИА-Новосибирск.
По словам директора ГБУК «Новосибирсккиновидеопрокат» Марии Лендовой, в районах Новосибирской области также будут проходить праздничные мероприятия по случаю Дня российского кино – 26 и 27 августа зрителей ждут кинопоказы и развлекательная программа, сообщает пресс-служба Правительства страны.


Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024