19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.08.2016 05:37

Повышать уровень образованности школьников Карачаево-Черкесии будут с начальных классов

НИА-Федерация

povichenieНовым методикам и образовательным программам для школ и вузов в стране, и в Карачаево-Черкесии в частности, уделяется повышенное внимание. В зависимости от результатов тестирований иногда меняется вектор развития образовательной системы. Не исключено, что за назначением Ольги Васильевой на должность руководителя Минобрнауки РФ последуют кардинальные реформы. Пока же речь идет о том, что повышать уровень образования должны высококвалифицированные педагоги. Причем делать это они должны не только в средних или старших классах, но и в начальной школе. С этой целью в начале нового учебного года в Псковской области пройдут курсы повышения квалификации для педагогов 1-4 классов.

Карачаево-Черкесию на этом образовательном форуме будут представлять около 200 человек. По словам руководителя республиканского ведомства Инны Кравченко, преподаватели из КЧР попали под федеральную целевую программу. В ходе специального тестирования будут определены уровень их профессиональных знаний и дальнейшее направление для совершенствования деятельности.

Впервые идея о проведении выездных занятий для учителей Карачаево-Черкесии прозвучала во время пленарного совещания работников педагогической сферы, которое на днях провел премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступавшая перед делегатами новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева указала на приоритетные, по ее мнению, шаги для повышения роли учителя. С этой целью на федеральном уровне запущена программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Это станет возможным благодаря строительству в период с 2016 по 2025 годы новых школ по всей стране.

В текущем году Карачаево-Черкесия активно взялась за реализацию программы – первого сентября двери для учащихся республики откроют три новых школы. В планах на ближайшую перспективу значатся еще две – В Черкесске и ауле Псаучье-Дахе Хабезского района.

И все же на данный момент приоритетным является вопрос повышения квалификации работников образовательной сферы. Учителя из КЧР – слушатели курсов в Псковской области - затем на некоторое время сами станут лекторами – будут делиться с коллегами полученными знаниями и методиками обучения. По мнению инициаторов федеральной целевой программы, меры, предпринятые Министерством образования и науки РФ, должны кардинально повысить не только квалификацию учителей Карачаево-Черкесии, но и, как следствие, уровень образованности школьников с первых дней обучения.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024