23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.07.2016 05:02

Карачаево-Черкесия: проекты «Машука-2015» внедряются в жизнь

НИА-Федерация

Mshuk5С 5 по 19 августа на Комсомольской поляне Пятигорска пройдет Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016».

В этом году Карачаево-Черкесию будут представлять 250 человек, многие из которых перед многочисленной аудиторией и судьями будут защищать свои проекты по самым разным направлениям. Молодежное предпринимательство, гражданская журналистика, познавательный туризм, научно-техническое творчество, современное искусство и культура, проекты студенческих объединений, спортивные проекты и многое другое – круг тем ограничен лишь воображением. Главное, чтобы эти идеи были применимы в современном молодежном обществе.

В прошлом году республика получила 10 миллионов рублей на «раскрутку» 15 проектов: 13 – от физических лиц и 2 – от организаций и объединений. Среди прошлогодних победителей - Ибрагим Узденов, Фатимат Мисрокова, Айвар Туркменов, Артур Элеманов, Амина Халкечева, Марат Хутов, Медина Акбаева, Фариза Лайпанова, Тамара Тукова, Азамат Харцызов, Ренат Хатуаев, Аминат Урусова, Роберт Баскаев.

Также грантообладателями стали проекты, представленные некоммерческими региональными организациями - «Ас-Алан» и «Союз абазинской молодежи «Шарпны».

Как отметил в беседе с корреспондентом НИА-Кавказ директор молодежной Биржи труда при министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР Энвер Кипкеев, все эти проекты реализованы или находятся в процессе выполнения.

В числе обладателей грантов прошлого «Машука» значится и телевизионный проект Рената Хатуаева «Бизоны: орёл и решка». По словам автора идеи, главной цели – показать, что человек способен в любых условиях развиваться, совершенствовать свои физические возможности – он достиг.

«Эфирное название проекта – «Вызов принят», - говорит Ренат Хатуаев. – Съемки продолжались почти четыре месяца. Всего вышло на телеканале «Арыз-24» 15 выпусков программы. Перед началом проекта мы отобрали две группы добровольцев по пять человек, которые хотели как-то улучшить свою физическую форму. Один коллектив был отправлен в спортзал к опытным наставникам. Другая пятерка занималась без финансовых вложений, то есть там, где может бесплатно заниматься любой человек. Раз в неделю между ними проводились соревнования в различных дисциплинах. Очки отдавались той или иной команде в зависимости от показанного результата. В конце суммарным количеством баллов определялся победитель. Могу сказать, что обе группы в своем физическом развитии и спортивной подготовке очень сильно продвинулись вперед».

Что касается молодёжного форума «Машук-2016», то в Карачаево-Черкесии подготовка к нему также ведется основательно.

«В последние три недели ребята, которым предстоит защищать свои идеи, уже находятся как бы в условиях «Машука», - говорит директор молодежной Биржи труда Энвер Кипкеев. – На территории нашей республики они интенсивно репетируют, выступают перед остальными ребятами, презентуют проекты. Мы хотим, чтобы в Пятигорск в начале августа они приехали полностью подготовленными и уверенными в своих силах».



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024