29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
04.04.2016 10:42

Владимир Бочков: Одобренный закон, направленный на совершенствование механизма уплаты акцизов на алкоголь, пресекает один из каналов ухода от уплаты акциза

НИА-Федерация

Bochkov30 марта на 390-м заседании Совета Федерации был одобрен закон направленный  на совершенствование механизма взимания акцизов на алкогольную продукцию и подакцизную спиртосодержащую продукцию.

В соответствии с Законом ужесточаются требования к банковской гарантии, представляемой в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза; детально регламентируется порядок исполнения обязательств налогоплательщиков, обеспеченных банковской гарантией; отменяется предоставление вычетов по акцизу в случае возврата (отказа) от алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции.

Кроме того, Законом упрощается порядок подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза, возмещения сумм акциза путем предоставленияналогоплательщику права направлять в налоговый орган в электронном виде реестрытаможенных деклараций, транспортных и товаросопроводительных документов.

Одобренный закон, направленный на совершенствование механизма уплаты акцизов на алкоголь, пресекает один из каналов ухода от уплаты акциза, считает член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Бочков.

«Дело в том, что получение налогоплательщиком возмещения уплаченной суммы акциза путем оформления возврата алкогольной продукции покупателем является одной из распространенных схем уклонения от уплаты акцизов. По сути, идет «бумажное» возвращение продукции, и на возвращенную продукцию возмещается акциз. Теперь в законе четко записано: неважно - вернул или не вернул, в любом случае продавец обязан акциз уплатить, то есть пресекается еще один из каналов ухода от уплаты акциза», - пояснил Владимир Бочков, сообщается на сайте Совета Федерации РФ.

«Закон также исключает применение мошеннической схемы, когда у недобросовестных производителей алкогольной продукции возникает возможность уклониться от уплаты акциза из-за того, что срок действия освобождения от уплаты авансового платежа акциза совпадает с периодом действия банковской гарантии».

«Теперь правительство сможет устанавливать максимальную сумму одной банковской гарантии по налоговым платежам или сумму всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одни банком. Максимальная сумма определяется в зависимости от капитала банка. Отмечу, что в настоящее время такое положение действует в отношении банковских гарантий по таможенным платежам», - сказал Владимир Бочков.

 

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

 



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024