23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
25.05.2022 12:44

FT: премьер Венгрии Орбан выступил против обсуждения нефтяного эмбарго на саммите ЕС

НИА-Федерация

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о нежелании обсуждать предложенное ЕС нефтяное эмбарго в отношении российских энергоресурсов на саммите лидеров ЕС, запланированном на следующую неделю. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на письмо венгерского премьера президенту Европейского совета Шарлю Мишелю.

В документе господин Орбан заявил, что его страна не может поддержать санкции без более подробной информации о финансовой поддержке от ЕС. Газета отмечает, что отказ господина Орбана обсуждать новый пакет ограничений ставит под угрозу планы Брюсселя покончить с зависимостью Евросоюза от российской нефти, пишет Коммерсантъ.

«Обсуждение пакета санкций на уровне лидеров в отсутствие консенсуса было бы контрпродуктивным»,— написал Виктор Орбан в письме, с которым ознакомилась Financial Times. «Это лишь вновь обнажит наши внутренние разногласия, но не даст реального шанса их разрешить. Поэтому я предлагаю не поднимать этот вопрос на следующем заседании Европейского совета»,— отметил премьер-министр Венгрии.

В письме господин Орбан предупредил, что предлагаемые санкции вызовут «серьезные проблемы с поставками» в Венгрии и подорвут ее энергетическую безопасность, вызвав «ценовой шок» для домохозяйств и экономики страны. Венгерский премьер отметил, что Будапешту нужны деньги, чтобы адаптировать свои нефтеперерабатывающие заводы для работы с нероссийской нефтью и построить новые трубопроводы, чтобы обеспечить альтернативные поставки в страну.

Ранее Брюссель выделил странам Центральной Европы €2 млрд на инвестиции в новую инфраструктуру в условиях отказа от российского топлива, однако Венгрия еще не заключила сделку по заявке на свою долю в этом бюджете из-за опасений ЕС по поводу «нарушений верховенства закона».

Напомним, что Евросоюз не может согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за нефтяного эмбарго, против которого выступает Венгрия. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорил, что пункт о введении эмбарго должен быть исключен из шестого пакета санкций ЕС. Венгерские власти неоднократно заявляли, что отказ от российской нефти разрушит экономику их страны.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024