23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.11.2020 07:48

ОНФ добился внесения изменений в закон о Красной книге Кузбасса

НИА-Федерация

Эксперты и активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области выработали рекомендации и предложения о необходимости внесения изменений в закон о Красной книге Кузбасса в части подготовки ее третьего издания в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства.

Кроме того, эксперты ОНФ совместно с учеными-биологами составили региональный перечень нуждающихся в охране видов животных, растений и грибов.

Ранее в ходе работы с обращениями на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным эксперты ОНФ неоднократно сталкивались с вопросами, касающимися экологической ситуации в регионе. В частности, речь идет о сохранении и защите биологического разнообразия, что особо актуально для Кузбасса, учитывая высокую техногенную нагрузку на природные системы.

В этой связи экспертами ОНФ были выработаны рекомендации, переданные в региональное министерство природных ресурсов и экологии. В первую очередь они касаются необходимости приведения региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными, связанными с изменениями в Порядке ведения Красной книги Российской Федерации, а также в перечне занесенных в нее объектов животного мира, сообщает «НИА Кузбасс».

Министерством на основании письма экспертов ОНФ разработаны проекты постановления «О порядке ведения Красной книги Кузбасса». Кроме того, подготовлен проект регионального перечня нуждающихся в охране видов животных, растений и грибов. Экспертами ОНФ совместно с учеными-биологами уточнены качественные и количественные оценки редкости и угроз для каждого охраняемого вида животных и растений. Документы уже получили положительное заключение по результатам согласования в прокуратуре региона.

«Нашей целью является обеспечение взаимодействия органов законодательной и исполнительной властей и ведущих ученых-биологов региона для подготовки третьего издания Красной книги Кузбасса. Сейчас идет процесс контроля за утверждением перечня охраняемых видов, на основании которого и будет начат процесс работы над новым изданием», – отметил член регионального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ «Экология» в Кемеровской области Андрей Егоров.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024